О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.10.2018 г.
Антон Олейник:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич, нужна ваша помощь. Есть ружьё, знаю только, что бельгийское (так говорит владелец, мой отец), но, посмотрев на различных форумах, не нашёл никаких подтверждений, всю юность проходил с этим ружьём, кучный и резкий бой, вдобавок лёгкое. Хотелось бы узнать больше об этом «бельгийце», за фото заранее прошу прощения. С уважением, Олейник Антон.

Германское ружье Geco 16-го калибра 1930 года. 2

Е.Г. Копейко

Сейчас отвечу полнее, ваше ружье Geco 16-го калибра изготовлено в 1930 году хорошо известной в первой трети XX века германской фирмой Gustav Genschow & Co. Фирменная маркировка налицо, на стволах сверху проставлено клеймо в виде надписи Geco (сокращение от слов Genschow и Company), а на подушках стволов пробито клеймо даты последнего испытания этого экземпляра. Оно полностью испытано, в том числе бездымным порохом, в соответствии с действующим в то время германским законодательством об испытания огнестрельного оружия. На стволах имеется клеймо «16/1», означающее диаметр канала 17,0 мм, по нему можно проверить фактический износ стволов.

Фирма создана еще в 1887 году, занималась она производством патронов и охотничьих ружей и заказывала их и сторонним предприятием. Расцвет пришелся на 1920–1930-е годы, здесь рассатривались курковые и бескурковые двустволки, в том числе базе оружия J.P. Sauer & Sohn.  И ваша двустволка изготовлена на базе массовой горизонталки J.P. Sauer & Sohn. Вероятно, представление о Бельгии или о «…бельгийце…» может быть связано с тем, что фирма иногда предлагала и дешевые ружья бельгийского происхождения, но к вашей двустволке Geco 16-го калибра 1930 года это не относится.

Известна фирма и сейчас как Gustav Genschow Nobel GmbH, она сохранила прежнюю торговую марку Geco, но занимается только производством охотничьих патронов и комплектующих к ним.

Ваше ружье Geco 16-го калибра 1930 года относится к весьма широкой группе охотничьего оружия доступной категории, декорировано она типовыми для германских двустволок сюжетами, но вся необходимая маркировка имеется. Однако состояние его весьма посредственное, ложа неизвестного происхождения, судя по всему самодельная, а прицельная планка испорчена напаянным целиком, на такой гладкостволке он ни к чему, пулевыми и дробовыми патронами стреляют, пользуясь прицельной планкой, это же не штуцер.

Подробнее о фирме GustavGenschow & Co. и ее оружии в книге:

Копейко Е.Г., «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия», Москва, Вече, 2009,

http://expert.ohotnik.com/books/6