О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.02.2019 г.
Егорова Екатерина:

Евгений Геннадьевич, все отправила по указанному адресу. С уважением, Екатерина.

Курковка Sauer 16-го калибра времен Германской империи

Е.Г. Копейко

У вас типовая для конца 1880-х – начала 1890-х годов курковка Sauer 16-го калибра с замками «в шейку» на длинных боковых пластинах и тройным запиранием блока стволов в колодке, включая нижнюю двойную рамку системы Purdey и верхнюю «кукольную головку». Фирменные надписи «J.P. Sauer & Sohn. Suhl» на стволах сверху и на замочных пластинах.

На подушках стволов вашей курковки Sauer просматриваются остатки германского клейма в виде контурного изображения имперской короны. Маркировка испытаний бездымным порохом на фотографиях не показана, но в период изготовления этого экземпляра они были не обязательны, а введены законодательством 1891 года. Так что время изготовления можно считать выявленным.

Ваша курковка Sauerизготовлена для продажи фирмой Geco, фирменная марка которой нанесена на стальном затыльнике. Но других обозначений фирмы Geco нет, а маркировка «J.P. Sauer & Sohn, Suhl» имеется и на колодке, и на стволах, поэтому в происхождении ружья сомнений нет. Фирма Geco продавала много ружей, изготовленных другими германскими предприятиями.

Вашу модель Sauer вскоре сменила курковка с таким же запиранием блока стволов в колодке, но с замками на укороченных боковых пластинах, называемыми в обиходе «льежскими». В фирменном каталоге Sauer 1907 года курковки с замками «в шейку» уже не было. Отмечу лишь, что в то время последующая модель предлагалась за 140 германских марок и больше в зависимости от декора.

Ваш экземпляр Sauer заметно выделяется своей сохранившейся гравировкой растительным орнаментом с изображениями животных в медальонах на колодке, выполненной в фирменном стиле. Но обычно колодка сохраняется лучше стволов. Так, на щитке колодки вашего экземпляра тривиальные кольцевые прогары вокруг отверстий для бойков заметны мало.

Стволы вашей курковки изготовлены из специальной ствольной стали марки «Fluss Stahl» концерна F. Krupp из Эссена, название которой проставлено на стволах у казенного среза. Часть маркировки на подушках стволов показана, но остальная часть прикрыта цевьем, так что картина складывается неполная.

Однако состояние стволов оставляет желать лучшего – торцы и боковые поверхности подствольных крюков набиты керном, так самодельные неграмотные «мастера» пытаются попроще исправить шат блока стволов к колодке, но фактически портят ружье, такую набивку керном уже не устранить. Для устранения шата применяются совсем другие методы – замена шарнирной поперечной оси, рамки запирания.

Стоило бы отметить и ложу, но она заменена и изготовлена кем-то из древесины бука, а на фирменных ружьях Sauer должна быть только из ореха. К тому же насечка на шейке ложе выполнена неправильно, да и древесина в широкой части потрескалась – редкое явление, вероятно ложа вырезана из сырой древесины, а ружье хранилось в неподходящих условиях.

К сожалению, на фотографиях нет вида ружья в сборе, поэтому невозможно оценить фактическую величину зазоров между колодкой и стволами, а потому невозможно сделать вывод и о пригодности ружья к стрельбе.