О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

08.02.2019 г.
Екатерина Егорова:

Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию. Теперь внесена ясность о модели, происхождении и состоянии моего ружья. Еще хотела спросить, может, Вы владеете информацией, какова может быть цена такого ружья с учетом всех достоинств и недостатков. Не то, чтобы я хочу его срочно продать, но ситуации в жизни могут быть разные. Потому что, опять же, мнения разные: кто-то говорит, что оно очень дорогое, коллекционное и т.д.; кто-то говорит, чтобы "я его на помойку отнесла, или сдала в ЛРО". К примеру, два года назад в оружейный магазин на комиссию у меня его не взяли, мотивируя "ужасным" состоянием. Буду благодарна за ответ. С уважением, Екатерина Егорова.

Особенность курковки Sauer из Германской империи

Е.Г. Копейко

Особенность вашей курковки Sauer из Германской империи, как и любого другого охотничьего ружья, заключается в том, что любое ружье рано или поздно придется продавать, оно же не может находиться нигде.

Опыт владельцев показывает, что сделать это в подходящий момент не получается, так что лучше рано, чем поздно, когда после владельца ружье изымается.

Стоимость вашей старой германской курковки Sauer на местном рынке определяет как спрос на аналогичные образцы, так и предложение частных владельцев. Как складываются обстоятельства у вас, вы знаете, а лучше пригласите знакомых охотников.

Ведь владелец ружья априори не может находиться в замкнутом пространстве, по крайней мере, хотя бы охотничий билет надо оформлять, а это уже контакты с охотниками и владельцами охотничьего оружия.

Вам при попытке продать назвали два предельных варианта оценки ружья на открытом вторичном рынке, однако неверен ни тот, ни другой, так как это разная компетенция. Ведь ни коллекционеры, ни специалисты Росгвардии этот экземпляр не осматривали.

Коллекционеры охотничьего оружия могли бы заинтересоваться вашей старой германской курковкой Sauer в том случае, если бы она сохранилась в первичном комплектном состоянии, пусть и потертом. Их привлекла бы гравировка с почти живыми сценками с двумя зайцами на опушке на левой стороне колодки и двумя охотничьими собаками в зарослях на правой стороне. Такие изображения ценятся, особенно дополненные тонким растительным орнаментом с эффектно оттененными листочками, как на вашем ружье.

Когда-то ваша курковка Sauer принадлежала далеко неординарной категории, время, конечно, сделало свое дело, что вполне естественно. Но самодельные «мастера» усугубили его состояние, в том числе подствольные крюки керном. Видно, что стволы перепаивали в казенной части, «самодельщики» не удосужились хотя бы зачистить шов, вероятно, был какой-то серьезный дефект, на последствия которого любой охотник теперь обратит внимание.

О зазорах между блоком стволов и колодкой я уже писал. Если величина зазоров превышает допустимую для безопасной стрельбы, то не исключено, что вашему экземпляру понадобится профессиональный ремонт с заменой поперечного шарнирной оси и нижней двойной рамки запирания. К сожалению, несуразные результаты работы «самодельщиков» не скрыть – это одно из препятствий продаже вашего ружья на открытом вторичном рынке. Еще одно препятствие – нефирменная ложа, к тому же  с трещинами.

Вот вам и предварительная оценка вашего ружья, очевидно, что в остатке весьма немного. Но это всего лишь оценка, так как стоимость определится только при продаже, то есть, как договоритесь с покупателем или посредником в виде комиссионного магазина, и сумеете ли.

Выставлять вам свое старое ружье Sauer на всеобщее обозрение открытого вторичного рынка нецелесообразно и бесполезно, так как особенности менталитета ряда участников вторичного рынка таковы, что вы услышите много неожиданного не только о ружье, но и себе самой. Результата все равно не будет.

Так что, лучше вам продать свою курковку Sauer в кругу знакомых, на так называемом закрытом вторичном рынке, а сумму оговорите с ними. Процесс длительный, но так ружье останется в охотничьей сфере, если его захотят восстановить.

Не исключено, что любитель курковок времен Германской империи решится на определенные затраты по ремонту ружья и замене ложи и цевья в стиле, соответствующем фирменному производству J.P. Sauer & Sohn 1880 – 1890-х годов. Видно же, что колодка и замки внешне в неплохом состоянии.

Что же касается пригодности ружья для стрельбы, то это определяют специалисты Росгвардии, в ведении которой находится контроль оборота охотничьего огнестрельного оружия, а не кто-либо иной. Комиссионный магазин лишь посредник, он предоставляет торговую площадку.

Вы снимаете ружье с учета и получаете направление на продажу, затем сдаете ружье в комиссионный магазин, и вы уже не владелица ружья, а лишь ожидательница оговоренной суммы.

Понадобится, специалисты Росгвардии предложат сдать ружье.