О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

22.02.2019 г.
Vladimir Ivanchenko:

Евгений Геннадьевич, здравствуйте. Отправил вам вопрос на сайте, фото высылаю почтой. Fortuna Suhl 16 к. № ... Не могу найти годы производства и ориентировочную стоимость. Заранее спасибо!

Германская двустволка завода Fortuna Werke

Е.Г. Копейко

Ваша двустволка изготовлена в Зуле крупным заводом Fortuna Werke, вся маркировка на ней, в том числе испытательная, нанесена в соответствии с действующим в то время законодательством ГДР. Месяц и год последнего испытания охотничьего ружья, которые принимаются за дату выпуска, должны быть проставлены на подушках блока стволов. Однако по вашим фотографиям сделать это невозможно, так как этот участок блока стволов показан чрезвычайно мелко.

Поэтому дату выпуска своей  двустволки Fortuna Werke вам придется определить самостоятельно, лишь просмотрите внимательно.

По случайным ракурсам ружья на ваших фотографиях можно сделать лишь немногие несложные заключения:

-ударные механизмы в колодке с боковыми указателями взведения,

-соединенные по горизонтали стволы изготовлены из специальной стали сорта «Special Gewehr Lauf Stahl» c маркой «Четыре кольца»,

-ложа стандартная с шейкой пистолетной формы и выступом под щеку.

Даже модель вашей горизонталки определяется всего лишь предположительно, так как представленные фотографии слишком мелкие. Да и дата последнего испытания необходима, как важный фактор.

Так что, к сожалению, оценить как-либо вашу двустволку Fortuna Werke невозможно, нет данных.