О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.03.2019 г.
Семенов Петр:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли охотится с .22Hornet на рябчика. Есть богатый опыт стрельбы калибром .22WMR в упор, и если бить "в борт", то результат отличный, просто аккуратное отверстие в тушке. При этом, если стрелять снизу вверх, то может вынести часть хребтины, и повреждения уже откровенно портят вид дичи. Пуля .22Hornet заметно быстрее .22WMR, и я опасаюсь гидроудара, порчи мяса, а возможно и откровенно разбитой и не пригодной к еде птицы. Речь, конечно же, о стрельбе пулями FMJ. Спасибо!

Патрон калибра .22Hornet на рябчика

Е.Г. Копейко

Вероятно, точнее было бы спросить – стоит ли или целесообразно ли с оружием под патрон центрального боя калибра .22Hornet охотиться на рябчика. А если в общем, то можно. Но ваши опасения справедливы и оправданы.

На самом деле, на обычном расстоянии по время охоты на рябчика, которое в лесу составляет 15–35 м, редко больше, для надежного поражения рябчика хватает двух–трех дробин № 6. Стрелять приходится большей частью по сидячей птице. У меня для такой охоты карабин калибра .22LR, калибра тривиального, но для рябчика оптимального.

Однако вопрос сейчас  не об оптимальном калибре, а о том, который есть – о калибре .22Hornet.

Кинетическая энергия пули патрона калибра .22Hornet на таких, да и на других дистанциях намного больше кинетической энергии этих двух–трех дробин № 6. Конечно, часть избыточной энергия пули при попадании расходуется на деформацию тушки рябчика. Но пуля патрона калибра .22Hornet в тушке не остается, она (тушка) слишком мала. А дробины № 6 в тушке остаются и отдают энергию полностью.

Предпочтительнее из оружия калибра .22Hornet стрелять на большем расстоянии, когда энергия пули меньше, но в лесу так не всегда получается, ведь рябчика нужно обнаружить, рассмотреть, лучше в оптику, и точно прицелиться.

Тем не менее, владельцы карабинов калибра .22Hornet на рябчика охотятся, неудачный опыт учитывают быстро и выцеливают рябчика в голову или переднюю часть, по крайней мере, так рассказывают и так стараются, а тушки к столу все-таки приносят.

Так что, если буквально по вопросу – то охотиться, конечно, можно, но результат определен.