О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.04.2019 г.
Валентина Кожемякина:

Добрый день, Евгений Геннадьевич. Отправляю вам фотографии ружья. С уважением, Валентина

Бельгийское ружье Joseph Defourny калибра 16/65 для чехословацкой фирмы Holeček. 2

Е.Г. Копейко

Теперь имеется возможность окончательно идентифицировать ружье Joseph Defourny калибра 16/65, в частности установить год выпуска – 1926 год. Соответствующее клеймо имеется на подушках блока стволов. Четырехзначный номер ружья укладывается в фирменную нумерацию и соответствует году выпуска. Фирменная надпись нанесена на нижнюю крышку колодку, прикрывающую ударные механизмы.

Двустволка Joseph Defourny калибра 16/65 1926 года представляет собой весьма распространенную в первой половине XX века модель с замками в колодке системы Anson-Deeley. Запирание блока стволов в колодке тройное системы Purdey, включая нижнюю двойную рамку, входящую в пазы двух подствольных крюков, и верхнюю задвижку, зажимающую выступ на казенном срезе блока стволов. Оснащено это ружье раздельными эжекторами и кнопочным цевьем системы Anson.

Декорировано ружье Joseph Defourny калибра 16/65 1926 года в строгом стиле, гладкие полированные поверхности колодки украшает лишь скромный кант по контурам. Несмотря на кажущуюся простоту декора, работа, на самом деле, сложная, так как поверхности необходимо обработать так, чтобы на них не было ни малейшего дефекта. Очевидно, что это характеристика охотничьих ружей высокого класса. Не секрет, что обильная гравировка нередко скрывает посредственно обработанные поверхности, так как глаз задерживается на рисунке, а не на поверхности.

Уточнены и важные параметры блока стволов. Видно, что диаметры каналов стволов после испытаний составляют 16,9 мм, а окончательное значение диаметров каналов, пробитое на подушках блока стволов, равно 17,0 мм.

Фактическая масса блока стволов, как показывают ваши бытовые электронные весы, почти совпадает с величиной 1 кг 238 г, проставленной на подушках блока стволов. Разница может быть обусловлена окончательной доводкой стволов, точнее наружной и внутренней полировкой, в процессе сборки готового ружья. Но она может быть обусловлена и тем, что взвешивалось ружье на бытовых электронных весах, обладающих лишь весьма условной точностью.

Можно точнее проверить длину патронников. Однако изменение массы блока стволов при рассверливании обоих патронников длиной 65 мм до большей длины 70 мм составит примерно 4,4 г, что меньше разницы между проставленной на подушках и измеренной массой блока стволов.

На самом деле, необходимо иметь в виду, что бытовые электронные весы не калибруются и не поверяются метрологическими службами, а поступают в продажу отрегулированными по заводским условиям, так что точность таких устройств довольно условна.

Измерен и весьма нужный параметр – масса ружья, как видно фактические значение равно 2,668 кг, это очень хорошая характеристика охотничьей двустволки калибра 16/65 в сочетании с массой блока стволов. Очевидно, что само ружье должно быть очень хорошо сбалансировано. Коэффициент баланса, рассчитанный по методике С.А. Бутурлина, равен 2,189 – это характеристика хорошо спроектированных, изготовленных и отлаженных ружей высокого класса. В расчет приняты величины, показанные вашими электронными весами. Весьма важно, что блок стволов и ружье взвешены на одном и том электронном бытовом устройстве, поэтому картина складывается вполне объективная, так как точность измерения разных предметов одна и та же.

Ружья фирмы Joseph Defourny сравнительно немногочисленны, но являются достойными представителями большой группы оружия всей династии Defourny. Десяток  фирм с фамилией Defourny в названиях  почти два века обеспечивали охотников разных стран охотничьим оружием высокой, по крайней мере, категории и высокого класса. Каждая фирма Defourny выпустила вполне определенное количество оружия, обусловленное сравнительно небольшими масштабами производства каждой, на рынке в целом разнообразных ружей Defourny весьма немало, и все они поддерживают высокий рейтинг друг друга солидным качеством работы и декора.

Ваша двустволка Joseph Defourny калибра 1665 1926 года как раз яркий представитель оружия и фирмы, и династии.

Расширенный ответ будет опубликован в газете РОГ.