О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.04.2019 г.
Сергеев Сергей:

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, подробно о сверловке ствола Optima-Bore HP 18,6 мм на Беретте 686 Сильвер Пижен Спорт. Спасибо!

Сверловка каналов стволов Optima-Bore HP ружей Beretta

Е.Г. Копейко

Для быстрого восприятия сначала всего несколько слов: суть сверловки канала гладкого ствола Optima-Bore HP заключается в двух основных факторах:

-несколько большем диаметре канала ствола,

-удлиненном переходном участке из канала в дульное сужение.

А теперь подробнее. Стволы со сверловкой каналов Optima-Bore HP дробовых ружей Beretta 12-го калибра характеризуются диаметром 18,6 мм и удлиненным участком дульной части под сменные дульные насадки Optima-Choke. Изготавливаются они методом холодной ротационной ковки, и предназначены для стрельбы стальной и свинцовой дробью. На ружье наносится маркировка «Optima-Bore HP».

Как видно, диаметр каналов стволов 12-го калибра со сверловкой Optima-Bore HP дробовых ружей Beretta, равный 18,6 мм, несколько больше обычного для дробовиков Beretta диаметра 18,4 мм. Например, на моей вертикалке Beretta 686 проставлены как раз клейма «18,4».

Проверьте маркировку стволов своей двустволки Beretta 686 Silver Pigeon Sporting, если диаметры каналов стволов, рассчитанных под сменные дульные насадки, равны 18,6 мм, то можете приобрести насадки Optima-Choke, конечно, проверив присоединительные размеры. Насадка должно плотно и без зазоров поместиться в канале ствола.

В свою очередь насадки Optima-Choke имеют удлиненный переходной участок из канала ствола в непосредственно дульное сужение. Причем участок присоединительной резьбы расположен ближе к дульному срезу и на насадке, и в стволе.

По мнению фирмы, сочетание ствола с каналом диаметром 18,6 мм с насадками Optima-Choke позволяет улучшить баллистические показатели осыпи стальной дроби, в том числе равномерность, за счет меньшей деформации дроби в удлиненном переходном коническом участке насадки. При стрельбе патронами со свинцовой дробью хорошие баллистические показатели обеспечиваются априори.

Сменные насадки Optima-Choke выпускает не только сама фирма Pietro Beretta, их изготавливают и другие специализированные предприятия. Проверив маркировку и соответствие стволам, ими можно воспользоваться так же, как и фирменными.