О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.04.2019 г.
Виктор Москвичев:

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать по ружью, в документах РОХа записано как ружье иностранное Германия 1946 г.в. Поискав в интернете, понял только, ружье Зуль, сужение полчока. Не могли бы Вы рассказать поподробнее. Также, как я понимаю, ружье подвергалось реставрации (на стволах нечеткие изображение пули и слово Крупп, второго слова не видно, заплыло). Можно ли стрелять из него современным порохом? И возможна ли стрельба патронами 16х70? Сразу прошу прощения, если недостаточно качественные фото. Буду очень благодарен любой информации. Виктор Москвичев.

Дорогая горизонталка Hermann Weihrauch калибра 16/65 1946 года

Е.Г. Копейко

Это горизонталка фирмы Hermann Weihrauch, одной из наиболее известных германских фирм в XX веке. Название фирмы четко проставлено на подушках блока стволов, оно должно быть проставлено и в других местах, но они, к сожалению, не показаны. Так же четко пробиты калибр 16/65, дата последнего испытания - июль 1946 года и испытательные клейма.

Фирма располагалась в городе Целла-Мелис еще с конца XIX века, выпускала разнообразное оружие, среди которого немало дорогих экземпляров индивидуальной работы высокого класса.

Двустволка Hermann Weihrauch на фотографиях относится как раз к этой дорогой категории: колодку украшает гравировка с изображениями  животных, по крайней мере, на левой стороне крупно изображены два токующих тетерева в зарослях, гравировка нанесена даже на казенную часть блока стволов. Древесина ореха сложной текстуры декорирована резьбой в германском стиле изображениями дубовых листьев и животных, по крайней мере, на левой стороне ложи виден рельефный орнамент и искусно выполненное изображение оленя.

Стоит отметить, что подушки блока стволов чистые, без каких-либо дефектов, дульный срез чистый.

Нечеткие изображения на фотографиях не обсуждаю. Тем не менее, следов реставрации на фотографиях нет, а отпечатки пальцев на стволах в изобилии. Мало того, что ружье полагается протирать перед фотографированием, эти отпечатки останутся на стволах навсегда.

Видно, что ружье Hermann Weihrauch калибра 16/65 1946 года испытано только дымным порохом. В тот период на зульской испытательной станции испытания бездымным порохом проводили только по заказу. Справедливости ради отмечу, что обязательные испытания бездымным порохом ввели позже, в 1949 году.

Однако все необходимая информация пробита на подушках блока стволов, поэтому очевидно, что вопросы о порохах и гильзах нецелесообразны.

Никто не рискнет, в противовес фирменным данным, рекомендовать ни иные патроны, кроме как с гильзами длиной 65 мм, ни какие-то иные пороха, кроме дымного, ведь все клейма, в частности испытаний дымным порохом, дают исчерпывающую картину.

Так что:

-возможный сорт пороха очевиден,

-стрелять из этого ружья можно патронами с гильзами длиной только 65 мм и не более.