О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.04.2019 г.
Рауан Бигожин:

Здравствуйте! Извините за беспокойство. Высылаю вам фотографии.

Тульская курковка ТОЗ-Б 1948 года

Е.Г. Копейко

Рассмотрю ваши тульские курковки по старшинству, и начну с курковой двустволки ТОЗ-Б 1948 года. Фирменная марка завода в виде треугольника с буквой «Т» внутри просматривается на стволах в казенной части. Год выпуска указан после пятизначного номера через дефис двумя последними цифрами года. Таким образом, в основном ружье идентифицируется.

На конструкцию стоит обратить внимание: площадь подушек колодки невелика, посередине профрезерован широкий паз вплоть до щитка колодки, на дне которого пробит номер ружья с годом. На подушках блока стволов также профрезерован широкий паз, но много короче, лишь до переднего подствольного крюка. Соприкасаются подушки колодки с блоком стволов лишь узкими боковыми полосками вдоль боковин.

Так на заводе одно время пытались облегчить процедуру подгонки блок стволов к колодке, но очень недолго. Быстро получив рекламации от охотников, завод вернулся к прежней конструкции с плоскими широкими подушками колодки и блока стволов.

Так что, ваш экземпляр представляет собой в определенной степени экспериментальную модель, хотя и неудачную.

Блок стволов составной, но причина непонятна, так как отсутствуют необходимые ракурсы. Дело в том, что известны весьма немного численные курковки ТОЗ с заводскими составными блоками стволов. Но кто на самом деле выполнил эту работу в вашем случае – неизвестно, так как подушки блока стволов расклепаны, поэтому клейма не распознаются, даже калибр непонятен.

Однако это ружье ТОЗ-Б 1948 года и без того в весьма посредственном состоянии:

-зазор между казенным срезом стволов и щитком колодки велик и заметен даже на ваших фотографиях, очевидно, что необходим ремонт для безопасной стрельбы,

-у казенного среза блока стволов почему-то припаяна мушка, еще как-то объяснимо было бы наличие в этом месте целика, то есть щитка с прорезью, но никак не мушки,

-ложа не примыкает к колодке, то есть колодка не закреплена в ложе,

-шейка ложи сломана.

На этом фоне о ржавчине на стволах можно не упоминать, понятно, что ружье к фотографированию не подготовлено.

Очевидно и то, что эта курковка побывала в руках совершенно неграмотного «мастера».

Если это действительно упомянутая вами ранее «двадцатка», то есть ружье 20-го калибра, то положительное впечатление она не произвела.