О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.06.2019 г.
Evelina S.:

Добрый вечер, уважаемый Евгений Геннадьевич! Хотели бы узнать историю и год выпуска ружья, которыми мы являемся обладателями. Хотим услышать мнение настоящего профессионала. Первое ружьё Verney-Carron, фото прилагаем. Имеет ли оно материальную ценность на сегодняшний день? Второе ружье Ward & Sons Work in Birmingham. Просим вашей помощи по происхождению этого оружия. Заранее благодарим Вас! Ждем вашего ответа. Спасибо.

Вертикалка Verney-Carron калибра 12/70 для поместья Nickerson

Е.Г. Копейко

На стволах вашей французской вертикалки указано ее назначение на французском языке: «Специально для поместья Nickerson» (перевод с фр.), и фирма «Verney-Carron». Очевидно, что фамилия заказчика Nickerson. А на левой стороне колодки указано место происхождения «Saint-Etienne».

На верхнем стволе проставлены основные параметры, в том числе марка ствольной стали «Acier Diamant Extra Fin», калибр «Cal. 12», длина патронников «Ch. 70» в мм и «2 3/4 ”» в дюймах.

Выполнена ваша вертикалка Verney-Carron в эффектном французском стиле – ложа с шейкой прямой формы в подражание классическим горизонталкам XX века. Ее принадлежность фирме Verney-Carron несомненна, но показана лишь часть всей маркировки, обязательной на французской гладкостволке.

Однако данных на ружье должно быть больше, чем показано, не видно ни одного испытательного клейма. Понятно, что имеющиеся скудные данные не позволяют выполнить идентификацию.

Весьма желательны точные параметры стволов, например, длина стволов, диаметры каналов и дульных сужений, чтобы охотники могли сознательно выбирать патроны. На ружье проставляется многое. Это, кстати, существенные признаки потребительской ценности, от которой зависит и материальная ценность.

Вероятно, ружье предназначено для охоты по перу, если оно изготовлено специально для загородного поместья. Не исключено, что заказчик подразумевал и стрельбу по тарелочкам в своих угодьях. Тогда оно должно характеризоваться вполне определенными параметрами стволов.

Не забывайте, что ценность субъективна, объективна лишь полученная за ружье сумма. Очевидно, что это совершенно разные категории.

Отмечу, что у нас французские ружья калибра 12/70 ценятся, точнее, привлекают охотников или пользуются определенным спросом, хотя бы потому, что допускают стрельбу любыми стандартными патронами калибра 12/70.