О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.06.2019 г.
Эвелина:

Спасибо за ваш ответ! Хотели бы ещё услышать ваше мнение по второму ружью Ward &Sons, заранее вам благодарны. Мы не охотники и не коллекционеры, хотим выставить на продажу для более заинтересованных людей, и ваше профессиональное мнение и описание очень ценим. Сколько лет назад было изготовлено это ружьё? Спасибо вам! Ждем вашего ответа.

Курковка Ward & Sons калибра 12/63,5 с дамассковыми стволами из Бирмингема

Е.Г. Копейко

Ваша курковка Ward & Sons с дамассковыми стволами изготовлена в самом начале 1900-х годов, но с тех пор побывала в ремонте, судя по наборам испытательных клейм разных периодов.

К сожалению, показана лишь часть маркировки, не показан даже номер ружья, по которому можно было бы судить о комплектности частей, поэтому коротко только о том, что можно достоверно рассмотреть.

Конструкция типична для британской курковки рубежа XIX–XX веков: замки на боковых пластинах подкладные – с передними боевыми пружинами, запирание блока стволов в колодке тройное – нижней двойной рамкой и верхней «кукольной головкой». Но цевье системы Deeley-Edge c рычагом-педалью, устанавливаемое, как правило, на массовые серийные ружья, хотя на таком британском ружье следовало бы ожидать цевье системы Anson с кнопкой.

Бойки без возвратных пружин, так часто поступают британские оружейники, чтобы исключить даже самые редкие возможные неисправности. Брандтрубки бойков, смонтированные со стороны курков, от проворачивания зафиксированы боковыми винтами в плечиках колодки.

На колодке проставлены первичные бирмингемские клейма и более поздние лондонские, но верно утверждать можно лишь то, что стволы изготовлены на фабрике «Central Gun Works» в Бирмингеме, принадлежащей фирме «Ward & Sons». Конечно, и колодка, и цевье изготовлены там же, то есть ружье на самом деле комплектное, но нужна вся маркировка.

Первоначально стволы испытаны в Бирмингеме по законодательству 1887 года. Позже стволы испытаны в Лондоне: первый раз по законодательству 1904 года, второй раз по законодательству 1925 года и, наконец, третий раз по законодательству 1954 года.

Стволы дамассковые, первоначально они были, что называется, «узкими», то есть правый ствол с каналом диаметром 17,81 мм (0,701 дюйма), левый ствол с каналом диаметром 18,03 мм (0,710 дюйма). Видна хорошо сохранившаяся первоначальная старинная маркировка – в долях фунта в британской системе единиц измерения, соответственно «14/1» и «13».

При ремонте стволы рассверлены: правый ствол до диаметра 0,719 дюйма, то есть 18,26 мм, левый ствол до диаметра 0,729 дюйма, то есть 18,52 мм. На стволах пробиты именно эти клейма в долях дюйма. Превышение прежних размеров каналов стволов значительное, правого ствола на 0,45 мм, левого ствола на 0,49 мм. То есть толщина стенки стволов уменьшилась: одного на 0,225 мм, другого на 0,245 мм, это больше допустимой величина. Поэтому стволы испытаны вновь, в том числе бездымным порохом, чтобы гарантировать безопасную стрельбу. Клейма, разрешающие стрельбу, проставлены.

В британском гладкоствольном оружии весьма важна длина патронников, так как в этой стране свои стандарты. Как видно по клейму «2 1/2”», длина патронников равна 2,5 дюйма, то есть 63,5 мм. В Великобритании законодательство строгое, из этого ружья можно стрелять патронами только с гильзами длиной 63,5 мм. Принятая в других странах близкая длина патронников 65 мм являет собой всего лишь близкий параметр и не более того, на самом деле, это другой стандарт.

Весьма важно то, что на подушках стволов проставлено обозначение допускаемого давления после ремонта и испытаний. Маркировка «3 TONS» как раз означает это допускаемое давление, измеряемое по британской системе в тоннах на квадратный дюйм, то есть 465 кг/см2, метод измерения крешерный. Величина небольшая по современным меркам, но стволы дамассковые, да и изготовлены еще во времена дымного пороха.

Несомненно, что стрелять из этого внешнекуркового ружья Ward & Sons калибра 12/63,5 нынешними патронами калибра 12/65, развивающими давление до 700 кг/см2 по пьезометрическому методу, недопустимо и по длине гильзы, и по давлению. Иначе – шат блока стволов, раздутие стволов и даже разрыв стволов.

К сожалению, часть маркировка на стволах закрыта цевьем, поэтому закончить идентификацию стволов не удалось.

Итак, ваша курковка Ward & Sons калибра 12/63,5 изготовлена в самом начале 1900-х годов, но испытаниями после 1954 года подготовлена к стрельбе патронами калибра 12/63,5 с бездымным порохом.