О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

24.06.2019 г.
Askanaz Samsonyan:

Добрый день, у меня есть такой кинжал, старинный по-моему, из мировых остался, это я отправляю фотки, пожалуйста, если можно оценить его год, из какого года, и если можно продать, за сколько можно продать.

Германский кинжал 1930–1940-х годов

Е.Г. Копейко

Это германский кинжал со стальными ножнами периода со второй половины 1930-х по первую половину 1940-х годов.

Но здесь только охотничье огнестрельное оружие, поэтому коротко.

Применялся такой кинжал в Германии того времени, как правило, в качестве наградного предмета. Надпись на клинке обуславливает его наградное предназначение.

Но во второй половине XX века  изготавливались многочисленные копии, фактически сувениры, хотя и с точно выполненными клинками, с надписями, копировавшими прежние. Распознать поздние сувениры можно по современной технологии отдельных деталей.

Очевидно, что стоимость прежних предметов и поздних сувениров различна, как и любых антикварных предметов и их копий.

Можно предположить, что ваш кинжал из прежних германских выпусков, кое-что свидетельствует в пользу этого мнения – и ячейка на древесине рукоятки по форме эмблемы в виде орла, и качество работы. Ржавчина на ножнах не показатель подлинности, и сувениры ржавеют.

Кстати, в верхней части рукояти имеется эмблема, на фотографии просматривается плохо, но вам может помочь в идентификации этого кинжала.

Конечно, любители холодного оружия приобретают и прежние предметы, и поздние сувениры. Оцениваются они в соответствии со спросом и предложением на местном рынке. На вашем рынке в вашей стране свои условия.