О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.08.2019 г.
Александр Гриценко:

Здравствуйте Евгений Геннадьевич! Ранее обращался к Вам за помощью в определении марки французского ружья с вертикальным расположением стволов Mousseaux & Arfeux из Ле-Мана системы Damon Petrik из Сент-Этьенна, но отправленные мною в Ваш адрес фото не позволили Вам в полном объеме идентифицировать ружьё. Мною предприняты попытки собрать информацию об этом ружье, поскольку оно имеет врезной медальон... Подробной информации найти мне не удалось. Несколько слов о ружье. Чрезвычайно прикладистое, имеет отменный баланс, подгонка деталей превосходная. Держа в руках, не думаешь, что оно состоит из трех частей (монолитное). Каналы стволов в отличном состоянии. Калибр 12, длина патронников 70 мм, диаметр каналов стволов составляет 18,4 мм, имеется тройное клеймо об испытании усиленным зарядом нитропороха. Пробный отстрел еще не производил, но, думаю, бой будет на высоте. Сведений об изготовителе ружья нигде не нашел. Пользуясь Вашими безграничными знаниями и опытом, хотел бы отправить Вам более детальные фото этого ружья. И еще кое-что, надпись на медальоне PAQUES в переводе означает Пасха. Остается только догадываться... С уважением, Александр Гриценко

Стволы для пули вертикалки Mousseaux & Arfeux из Ле-Мана

Е.Г. Копейко

Фирма Mousseaux & Arfeux из Ле-Мана небольшая, собственных ружей выпустила мало, некоторые заказывала сторонним предприятиям, потому и сведений о ней немного, только в архивах у энтузиастов.

Однако ваша вертикалка, как образец высокого класса, неплохо раскрывает потенциал фирмы, несмотря на то, что собрана она на основе известной системы Damon Petrik, авторами которой являются работавшие в Сент-Этьенне два оружейника, да и испытана она тоже в Сент-Этьенне.

Однако вертикалку Mousseaux & Arfeux, ежегодные скачки в Довиле, медальон и приз уже обсуждал, добавлю лишь то, что очевидно по вашим новым фотографиям.

Стволы изготовлены из стали марки «Canon Vulcain» с тройным клеймом «голова пантеры». Во Франции немало разнообразных марок стали с необычными, но весьма привлекательными обозначениями, так и на вашей вертикалке. В блок стволы соединены крупной муфтой в казенной части и хомутом в дульной. По длине стволы не спаяны, так оружейники пытались уменьшить массу блока стволов и самого ружья, довольно брутального. Поведение неспаянных стволов при стрельбе известно, здесь можно не обсуждать.

Калибр 12/70 теперь известен точно, маркировка проставлена, длине патронников соответствуют испытания порохом марки «T». Жаль только, что важнейший параметр – длина стволов, так и не указан.

На стволах вертикалки Mousseaux & Arfeux калибра 12/70 имеются непривычные для дробовика прицельные устройства: целик и мушка на высоких основаниях и прицельная планка. Целик в казенной части верхнего ствола регулируемый, для чего понадобится ослабить крепежный винт. Соответственно целику на хомуте дульной части смонтирована мушка.

Стволы и ружье действительно подвергались усиленному испытанию бездымным порохом марки «T» на сент-этьеннской станции, соответствующие клейма видны на казенной части блока стволов и на колодке. Кроме того, стволы испытаны и усиленным зарядом дымного пороха, о чем свидетельствует маркировка на каждом стволе. Упомянутое вами «…тройное клеймо об испытании усиленным зарядом нитропороха…» не показано, но его и не должно быть, вероятно, подразумевается что-то иное.

Однако на стволах нет каких-либо указаний на дульные сужения, по крайней мере, на ваших фотографиях не видно. Придется проверить фактические размеры дульных сужений, измерив диаметры дульных вылетов и каналов стволов с наиболее возможной точностью, хотя бы 0,1 мм, но лучше точнее. Размеры диаметров каналов 18,4 мм проставлены на каждом стволе, но в данном случае при отсутствии фирменных сведений о дульных сужениях эти диаметры придется считать номинальными и вновь промерить.

Не исключено, что стволы вертикалки Mousseaux & Arfeux калибра 12/70 без дульных сужений и предназначены для стрельбы специальной пулей. В пользу этого варианта свидетельствует и целик, и мушка, оба на высоких основаниях, ведь для дробовика необходима лишь прицельная планка.

Проверьте педантично сверловку стволов, а дульной части особенно внимательно.

Если действительно дульных сужений нет, то эта вертикалка Mousseaux & Arfeux калибра 12/70 представляет собой ценный экземпляр для стрельбы дробью накоротке на охоте с легавой, а также для стрельбы специальной пулей во время охоты на копытных.

Ложа с шейкой изогнутой формы под ладонь, высоким округлым передним гребнем и небольшим выступом под щеку запатентована, соответствующая маркировка проставлена на древесине у хвостовика предохранительной скобы. Незначительно выступающая шейка изогнутой формы характерна для французских дробовиков, она встречается на ружьях еще с первой четверти XIXвека. Отчасти ложа вертикалки Mousseaux & Arfeux калибра 12/70 напоминает ложу формы «монте-карло», но лишь отчасти, на самом деле она индивидуальная и может быть весьма прикладистой.