О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.08.2019 г.
Артак Амирханян:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! На сайте охотник.ру прочитал вашу статью про энергию отдачи разных ружей. Интересует вопрос: на 12,7 мм какая энергия отдачи и какой оптический прибор, дневной, выдержит его отдачу, чтобы не рассыпался. Многие производители пишут, испытано на 300G, и дают гарантию на любые калибры, притом как болт, так и ПА. В интернете много писанины всякой, а вот так со знанием дела и доходчивого объяснения никого не встретил, поэтому и обратился к Вам. Доп. информацию могу предоставить... Заранее спасибо за ответ, и еще раз, если потревожил и не по адресу – простите. С Уважением, Артак Амирханян

Нарезное оружие калибра 12,7 мм, отдача и оптика

Е.Г. Копейко

Вопрос вполне нормальный, но здесь рассматривается только охотничье длинноствольное огнестрельное оружие.

А нарезное оружие калибра 12,7 мм не является охотничьим, это же оружие под патрон калибра 12,7х99 (то есть .50Browning), или отечественный калибра 12,7x108, или иного, которые применяются в снайперском дальнобойном оружии и в стрелковом оружии различных родов войск.

Однако в охотничьих штуцерах применяются, редко, но применяются, патроны калибров близких патрону .50Browning, но менее мощных по сравнению с ним. Таковых немного, назову хотя бы популярные, в частности:

-патроны с гильзой с рантом калибра .500N.E. 3”,

-патроны с гильзой с проточкой калибра .505Gibbs Mag, также калибра 12,5x70Schuller.

Конечно, есть охотничьи патроны и более крупных калибров, еще более редких, в том числе .600N.E. и даже .700N.E.

Но все охотничьи крупнокалиберные пулевые патроны развивают давление меньшее, по сравнению с патроном калибра .50Browning, да и начальные скорости полета пуль меньшие. А потому и отдача меньше, особенно с учетом значительной массы охотничьих крупнокалиберных штуцеров. Ни о каком-либо сотни раз кратном превышении ускорения свободного падения и быть не может.