О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.10.2019 г.
Белянин Юрий:

Ружье штучное Зауэр 47S. Как должен работать инжектор. После выстрела и перелома стволов пустые гильзы вылетают. Это правильно. А вот должны ли вылетать при переломе стволов снаряженные патроны, если надо поменять эти патроны на патроны с более крупной дробью. Или они должны только немного выдвигаться (по типу работы экстрактора). Ударники ведь оставались во взведенном состоянии.

Эжектор и экстрактор дробовика Sauer 47S центрального боя с откидывающимся блоком стволов

Е.Г. Копейко

В огнестрельном оружии, в том числе в дробовике Sauer 47S, нет «инжектора», а есть или эжектор, то есть выбрасыватель, или экстрактор, так что речь пойдет об эжекторе.

Кстати, блок стволов открывается с помощью верхнего рычага запирания.

Эжектор любого ружья, в том числе двустволки Sauer 47S,представляет собой устройство для автоматического выбрасывания отстрелянных гильз при открывании блока стволов, и включается только после срабатывания ударного механизма, с которым связан кинематически, то есть только после выстрела.

На дробовике Sauer 47S эжекторный механизм смонтирован в цевье.

Снаряженный патрон при открывании блока стволов эжектор выбросить не может, конструкция исключает, ведь ударный механизм еще не сработал. Если, конечно, ружье исправно.

Без срабатывания ударного механизма, то есть без выстрела, со снаряженным патроном, или с фальш-патроном, или с пустой гильзой, эжектор действует только как экстрактор, то есть лишь выдвигая патрон или гильзу для захвата рукой при открывании блока стволов.

Но если снаряженный патрон выбрасывается без выстрела при открывании блока стволов, то немедленно несите дробовик Sauer 47S в мастерскую. Это ружье старое, давно не выпускается, очевидно, что теперь на нем неисправен или эжектор, или ударный механизм. Придется снимать и разбирать ударные и эжекторные механизмы.