О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.10.2019 г.
Андрей Павленко:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Помогите узнать биографию и стоимость моего ружья. Я практически ничего о нём не знаю. Заранее благодарен, Андрей.

Простая французская двустволка Verney-Carron-42 калибра 16/65 1930-х годов

Е.Г. Копейко

У вас простая, но вполне достойная двустволка калибра 16/65 сент-этьеннской фирмы Verney-Carron, изготовленная и испытанная в 1930-е годы. Основные механизмы и узлы целиком фирменной конструкции, включая:

-ударные механизмы (замки),

-механизмы взведения каждого замка.

-узел запирания блока стволов в колодке системы «Helice-33»,

Следуя фирменному каталогу 1939 года в моем архиве можно сделать непреложный вывод, что это простая гладкая модель Verney-Carron-42 со стволами из стали марки «Acier Diamant».

Принадлежит ваша горизонталка Verney-Carron-42 калибра 16/65 1930-х годов небольшой группе фирменных ружей доступной категории, объединенных общим названием «Pionnier». У всех одинаковое запирание блока стволов в колодке системы «Helice-33» и одинаковые ударные механизмы. Различаются они маркой ствольной стали, декором, дополнительными элементами, вплоть до боковых декоративных пластин, и, соответственно, ценой в сравнительно небольших пределах.

На стволах вашей горизонталки Verney-Carron-42 калибра 16/65 1930-х годов указаны диаметры каналов стволов 17,1 мм, то есть они предназначены для стрельбы патронами с тонкостенными гильзами. Для нынешнего снаряжения выбирайте стандартные тонкостенные гильзы с пластиковой обечайкой и подрезайте по длине патронников.

На модель Verney-Carron-42 калибра 16/65 устанавливали блок стволов длиной 680 мм – проверьте на вашем экземпляре, с дульными сужениями «получок» левого ствола и «чок» правого – проверьте на вашем экземпляре. На стволах вашего экземпляра такой маркировки не видно, но эти сведения из фирменного каталога, так что обязательно проверьте параметры стволов, включая диаметры каналов.

По счастливому стечению обстоятельств, только что обсуждалась двустволка Verney-Carron-49 того же периода, но с замками в колодке широко распространенной системы Anson-Deeley, к тому же большего калибра 12/65. Принадлежит она другой группе фирменных ружей:

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/9228

Вторичный рынок пополняется простыми французскими ружьями, достоинства которых характеризуют хорошие показатели боя дробью – проверьте.