О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.11.2019 г.
Таня Евсикова:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, об охотничьем карабине Застава М70, какое качество сборки, точность, надежность, износостойкость ствола калибра .308Вин? И какой карабин лучше, Застава М70 или ЧеЗет550?

Первый карабин Zastava M70

Е.Г. Копейко

Начну с того, что лучшим будет карабин прикладистый с отличными показателями боя пулей независимо от названия, фирмы и страны происхождения. Группа доступных карабинов калибра .308Win постоянно пополняется, есть уже и турецкая модель.

Просмотрите все доступные у вас модели, чтобы окончательно утвердиться в каком-либо выборе, обязательств просмотр не накладывает, покупать будете только что-то одно.

Сербская фирма Zastava Oruzje из города Крагуевац является одним из старейших в Европе заводов по производству ручного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего. Первыми, еще в 1881 году, были однозарядные карабины системы Mauser 1880 с продольно скользящим затвором. Затем с перспективным затвором образца 1898 года. Впервые мировое признание оружие из города Крагуеваца заслужило еще в 1889 году на Всемирной Выставке в Париже, получив шесть медалей.

Производство охотничьих карабинов началась еще в 1928 году на базе системы Mauser 98. И нынешние карабины Zastava оснащаются затвором этой же системы, конечно, доработанным.

 Современный охотничий карабин Zastava LK M70 выпускают практически под все охотничьи патроны центрального боя различных калибров от 6,5x57 до 9,3x62, а также патроны категории «магнум» от .264Win Mag до .458Win Mag. В среднем такой карабин, оснащенный стандартным стволом длиной 600 мм, весит примерно 3,6 кг, категории «магнум» тяжелее.

Вы можете выбирать модель Zastava LK M70 в каком-либо типовом исполнении:

-со стволом стандартной длины и ложей обычного типа,

-с несколько более коротким стволом и ложей типа «штутцен» с длинным цевьем – очень эффектные и удобные экземпляры.

Производство чешских карабинов CZ не менее известное и не менее давнее. Категория такая же, калибры те же, качество сборки такое же. Отличие лишь в том, что чешские карабины CZ на нашем рынке появились раньше, а потому лучше известны нашим охотникам.

Карабины CZ550 есть и с несколько более коротким, по сравнению, со стандартным, стволом и длинной ложей типа «штутцен» - превосходное, привлекательное и удобное оружие для дам, любительниц охоты на средних и крупных животных.

О сербском и чешском охотничьем оружии подробнее в моей книге:

Е.Г. Копейко, «Охотничье и спортивное оружие мира. Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Швейцария», Москва, «Вече», 2011. – 320 с.: ил.

http://expert.ohotnik.com/books/12