О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

02.12.2019 г.
Андрей Лесников:

Евгений Геннадьевич, добрый день! Спасибо за предыдущий ответ, сделали доп. фото, может по ним можно еще сделать выводы? Если уделите еще чуть время, будем очень признательны! Везде стоит номер 1732, что означает? Что, это первые курковки? Сама курковка в идеальном состоянии. В выходные проверили, зайца со 100 метров уносит. Полностью оригинал, каналы и стволы не рассверлены. Если буду рассказывать предысторию, не поверите. Очень многие охотились за ним. К сожалению, сейчас уже не можем выяснить, но может, до этого ружьё кому принадлежало? И поэтому дед его не отдавал. Может, можно по номеру узнать или где поискать инфу. Сейчас есть предложения продать, но продавать не будем, но ценность хотим понять, так где тогда его хранить. Прошу обратить внимание, цевье чёрное дерево, приклад орех. С Уважением, АЛ

Старая курковка C. Clément 12-го калибра из Льежа. 2 Номер, цевье

Е.Г. Копейко

Ваши фотографии, к сожалению, не открываются, нужны в формате .jpeg. А пока коротко.

Номер 1732 действительно серийный номер вашего куркового экземпляра Charles Clément 12-го калибра. Но его совсем недостаточно ни для датировки ружья, ни для опознания владельцев.

Цевье из черного дерева на охотничьи ружья не ставили, так как оно смещает баланс ружья в ненужную сторону. Дело в том, что его плотность значительно больше, чем древесины традиционного ореха.

Темный цвет цевья обусловлен не породой древесины, а впитавшимися загрязнениями, это весьма тривиальная ситуация со старым ружьем, ведь вашему экземпляру более ста с четвертью лет. Профессиональный ложевщик или краснодеревщик сможет очистить цевье вашего ружья и выделить текстуру древесины.