О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

02.12.2019 г.
Сергей, Архангельск:

49 Спасибо, тогда следующий вопрос. У меня есть ружьё фирмы Пауль Шольберг, ок. 1927, сейчас продаю его на ... Клейма указывают на патронники 70 мм, реально латунная гильза 20 калибра СССР не входит, и её приходится обрезать на 2 мм. При обмене информацией с другими владельцами Шольбергов, установлено, что то же самое имеет место быть и у них. В чём дело?

Ружье Paul Scholberg 20-го калибра. Патронники и отечественные латунные гильзы

Е.Г. Копейко

Маркировка вашего ружья Paul Scholberg 20-го калибра не показана, поэтому коротко.

Можно предположить, что патронники вашего ружья Paul Scholberg 20-го калибра выполнены «строгими», то есть имеют минимальные по калибру размеры в пределах, принятых международной комиссии C.I.P.

И отечественные латунные гильзы, жесткие по своей конструкции, упираются в самую узкую часть патронников перед переходными конусами.

Предположение справедливо, если патронники действительно длиной 70 мм, а маркировка не перебита.

Кроме того, зарубежные гладкоствольные ружья, в том числе бельгийские, изготавливались под гильзы только с бумажными обечайками. Раскрываясь при выстреле, они своими нежесткими кромками занимали свободную часть патронников между завальцованным дульцем патрона и переходным конусом. А отечественная латунная гильза длиной 70 мм должна занять патронник сразу весь, рассчитанный на другие условия.

Именно по этой причине стрелять из точно выполненных бельгийских ружей патронами, снаряженными в отечественные латунные гильзы, весьма нежелательно, допуски-то разные. Потому-то такие гильзы в этих ружьях нередко застревают, расшатывая и блок стволов, и узел запирания.