О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.12.2019 г.
Виталий, Владивосток:

Евгений Геннадьевич, подскажите, что мне надо сделать, что бы узнать примерную стоимость этого ружья. Либо в каких пределах его стоимость?

Курковка Sauer 12-го калибра 1880-1890-х годов на рынке Владивостока

Е.Г. Копейко

Ваша курковка Sauer 12-го калибра на другом конце страны, московская оценка там воспринимается необъективной, вероятно, так и должно быть, условия уж слишком разные – в Москве ваши неизвестны.

Во Владивостоке свой рынок, хорошо украшенные курковки Sauer у вас нечасты, они больше попадаются в европейской части страны.

Сначала вам нужно сформировать собственное представление о местном вторичном рынке охотничьего оружия, все равно ружье сможете продать только у себя. Ознакомьтесь в местных оружейных магазинах, где имеются комиссионные отделы, если ли там:

-старые хорошо украшенные курковки Sauer,

-аналогичные ружья подобной конструкции близкого периода похожего декора.

Так у вас сложится более или менее объективная картина местного рынка старых охотничьих ружей, с помощью которой вы определите место своего экземпляра.

Однако в нынешнем виде свою курковку Sauer не показывайте, она выглядит непредставительно, и оценка не будет соответствовать его истинным достоинствам. Если оно к тому же неисправно, как показывает цевье на фотографиях, то оценка будет совсем незначительной.

Необходимы косметические процедуры и ремонт цевья, но если не имеете навыков, то не беритесь – безвозвратно испортите. Ограничьтесь простой протиркой металла нейтральным ружейным маслом и древесины льняной олифой, а о неисправности цевья проконсультируйтесь в местной оружейной мастерской.

Пока же вашим экземпляром Sauer в таком состоянии может заинтересоваться лишь редкий любитель хорошо украшенных германских курковок конца позапрошлого века. Редкий потому, что мало кому нужно неисправное неухоженное ружье, тем более что предложений на вторичном рынке всей страны чрезвычайно много.

Но редкого любителя может соблазнить невысокая цена неисправного экземпляра, который он сам сможет довести до состояния близкого фирменному.