О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.02.2020 г.
Денис Смирнов:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Досталось мне по наследству ружье, но никак не могу определить модель. Не могли бы Вы помочь понять, что за марка, год выпуска, и возможную стоимость ружья? Вокруг вензеля/монограммы надпись "Wittener Gewehrlaufstahl". Заранее спасибо. С уважением, Денис Смирнов

Горизонталка J. Nicklas 12-го калибра из Риги времен Российской Империи

Е.Г. Копейко

У вас весьма редкая в настоящее время и чрезвычайно знаковая для отечественного рынка горизонталка J. Nicklas 12-го калибра из Риги времен Российской Империи.

В фирменном «Прейс-Куранте» специального оружейного магазина И. Никлас», изданном в начале 1910-х годов на русском языке в Риге, указано, что «фирма существует с 1875 года». Это издание официальное, так что сведения безусловные и неоспоримые.

Фирма называлась «J. Nicklas Büchsenschmiedemeister Waffen und Munition», как принято в Лифляндской губернии, и на русском языке  «И. Никлас, оружейный мастер, оружие и снаряжение». Далее воспользуюсь старинным названием сокращенно, так как на ружья наносили преимущественно надпись «J. Nicklas Riga».

На западе Российской Империи фирма «J. Nicklas» входила в число крупных специализированных предприятий и торговала охотничьим оружием в наших западных и южных губерниях и странах Прибалтики и северной Европы. Она предлагала оружие известных зарубежных фирм, от дорогих двустволок «Holland & Holland» до дешевых одностволок «Iver Johnson». Отмечу, что основатель этой североамериканской фирмы по происхождению норвежец.

Фирма «J. Nicklas», в которую входил магазин и производственное отделение с разнообразными станками, располагалась в Риге, а по мере расширения к 1900-м годам открыла отделение и в Митаве, сейчас город Елгава Латвийской Республики. Во время Первой Мировой войны Латвия была оккупирована германскими войсками, поэтому нет достоверных данных о деятельности фирмы в последующие годы.

Много ружей у фирмы из Германии, в то время крупнейшего, наряду с Бельгийским Королевством, производителя охотничьего оружия. Кстати, часть фирменных моделей «J. Nicklas» создана на базе именно германских заготовок, это весьма распространенный способ производства небольших предприятий.

Однако самыми интересными для наших охотников являются фирменные ружья, на которых имеются фирменные клейма «JN» и фирменное название «J. Nicklas Riga», выполненное, как правило, готическим шрифтом.

Ваша наследованная двустволка 12-го калибра как раз из группы таковых фирменных ружей. На прицельной планке имеется фирменное название «J. Nicklas Riga» золотом, а на подушках колодки и стволов проставлены фирменные клейма «JN». Происхождение раскрывают испытательные германские клейма на стволах и колодке, в том числе с зарядами пороха и снарядами дроби.

Модель распространенная – с замками в колодке и тройным запиранием блока стволов в колодке. Стволы из стали марки Wittener, фирма предпочитала сталь именно этого концерна. Экземпляр весьма высокой категории, хорошо декорирован сюжетной гравировкой.

Историческая, коллекционная, познавательная, техническая и художественная ценность этой горизонталки J. Nicklas 12-го калибра несомненны как продукта оружейной технологии начала XX века.

С материальной, как и с потребительской, ценностью сложнее, заметно, что предохранительная скоба повреждена, не исключено что эта деталь случайная. Посторонний лак с древесины ложи и цевья желательно смыть, а саму древесину обработать так, как принято на ружье.