О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

30.03.2020 г.
Н.И.:

При стрельбе из нижнего ствола вертикалки ИЖ-27 попадет ли пуля туда же, куда при стрельбе из верхнего?

Бой пулей нижнего и верхнего ствола вертикалки ИЖ-27

Е.Г. Копейко

Бой пулей гладкоствольного оружия обсуждался неоднократно, поэтому сейчас достаточно коротко об основном.

Вертикалка ИЖ-27 создана, как всякое гладкоствольное ружье, для стрельбы именно дробью, показатели боя пулей не регламентируются, справедливее «как получится». Но стрельба пулей не запрещается.

У вертикалки ИЖ-27 два ствола с разными дульными сужениями, они сведены так, что оси каналов расположены под различными углами к линии прицеливания, которая является одной и той же для обоих стволов, так как прицеливаются по прицельной планке и мушке. Важно, что точка пересечения осей стволов находится на определенном расстоянии от дульного среза. К тому же и длина блока стволов вертикалки ИЖ-27 различна, подразумеваются ружья одного и того же калибра.

Очевидно, что при такой конструкции блока стволов вертикалки ИЖ-27, тождественной любой гладкоствольной вертикалке, показатели боя пулей каждого ствола будут различны. Причем, в соответствии с внешней баллистикой каждого ствола, траектории полета пуль пересекутся на какой-то определенной дистанции, которую определяют пристрелкой пулями.

Но процедура такой пристрелки трудоемка, поэтому охотники ограничиваются определением диапазоном дистанций, на которых получается наименьшее расхождение средних точек попаданий каждого ствола. Причем на основу отсчета нередко принимаются нормы боя дробью.

Центр осыпи дроби при стрельбе из каждого ствола гладкостволки на дистанции 35 м должен располагаться в зоне, отсчитываемой от точки прицеливания вверх до 150 мм, вниз до 50 мм, вправо и влево по 75 мм. Но это для дискретного снаряда дроби.

А для сплошного снаряда в виде пули зона попаданий на этой же дистанции заметно меньше, что и определяют сами охотники пристрелкой каждого ствола своей гладкостволки.

Кстати, традиционно удовлетворительным для прежних штуцеров считался бой пулей, когда на дистанциях до 80 м пули укладывались в зоне до 150 мм вверх от точки прицеливания. Конечно, для каждого ствола отдельно.

Следует ожидать, что при стрельбе из гладкостволки, аналогичной вертикалке ИЖ-27, патронами с современными компонентами зона попаданий пулями будет меньше.