О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

31.03.2020 г.
Тимоха:

Ружье Хуглу 104А бьет пулей ниже, что делать?

Пониженный бой пулей вертикалки Huğlu 104A

Е.Г. Копейко

Пониженный бой гладкоствольной вертикалки явление многофакторное, формируют которое и параметры блока стволов, и характеристики патронов, и условия стрельбы.

Следует начинать подробным описанием параметров ружья и условий стрельбы пулей.

А пока об этой вертикалке Huğlu 104A неизвестно что-либо существенное для анализа показателей боя пулей: ни длина стволов, ни дульные сужения. Неизвестна ни дистанция стрельбы пулей, ни положение средней точки попаданий, ни величина понижения точек попаданий.

Даже калибр не указан, а ведь вертикалка Huğlu 104A выпускается разных калибров, и 12/76, и 12/70, и 20/70, а также оснащается блоками стволов различной длины, и 660, и 710, и 760 мм. Очевидно же, что и фактические показатели боя различны.

Поэтому коротко и в общем.

Самый простой и доступный прием смещения точек попаданий вверх заключается в замене стандартной мушки на меньшую. При прицеливании прежним способом дульная часть стволов приподнимется, соответственно приподнимется и траектория полета пуль, и точка попадания. Насколько – покажут результаты пристрелки.

На вертикалках Huğlu 104A устанавливается мушка Bradley, замените ее другой мушкой, тоже Bradley, но сферической латунной, которую можно подпилить при необходимости.

Заранее можно проверить бой, изменив точку прицеливания, то есть прицеливаться не под нижний, как обычно, обрез центрального «яблочка» мишени, а, например, под верхний. Даже, казалось бы, незначительное смещение на несколько мм мушки на проекции мишени приведет к более заметному смещению точки попадания.

Конечно, предварительно необходимо определить положение центров осыпи дроби на мишени при стрельбе на дистанцию 35 м номинальными по калибру патронами. Для каждого ствола отдельно. Результаты станут базой при анализе последующей стрельбы пулями.

При условии постоянно пониженного неудовлетворительного боя необходимо проанализировать и такие параметры стволов, как сведение осей каналов и толщину стенок.

Также проверьте фактическую величину усилия спуска на каждом спусковом крючке, они должны укладываться в допустимые пределы, для заднего спускового крючка несколько большие. Возможен так называемый в обиходе «подрыв», когда приходится с большим усилием сдергивать тугой спусковой крючок.