О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

31.03.2020 г.
Федоров Анатолий:

На сколько выстрелов рассчитан карабин Sako 85 XS калибра .223Rem?

Ресурс ствола карабина Sako 85 XS калибра .223Rem

Е.Г. Копейко

Вероятно, под количеством выстрелов подразумевается ресурс ствола карабина Sako 85 XS калибра .223Rem, при котором наступает ухудшение показателей боя пулей. Очевидно, что предельное состояние, когда в результате износа требуется замена ствола карабина, наступит при значительно большем количестве выстрелов.

Далее под ресурсом понимается количество выстрелов до изменения показателей боя, но не до износа.

Ресурсы стволов зарубежных карабинов здесь на этом сайте рассматривались неоднократно, конечно, все они разные, но методики одинаковы, поэтому можно посмотреть, например, здесь:

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/7950

Зарубежные фирмы не публикуют сведения о ресурсе нарезных стволов своих охотничьих и спортивных карабинов, поступающих на рынок. Причины коммерческие, они понятны. Хотя, несомненно, фирмы провели исчерпывающие испытания.

Можно лишь найти данные о настреле в гарантийный период, но это не вполне объективные сведения, так как гарантия ограничена всего лишь несколькими годами, а карабин все служит и служит.

А надежные, то есть полностью объективные данные о ресурсе нарезных стволов охотничьих карабинов, я получал только непосредственно на фирме. Напомню, что в моих книгах и статьях указан ресурс десять тысяч выстрелов для нарезных стволов Heym.

Этими данными можете воспользоваться для опосредованного сравнения с настрелом карабина Sako 85 XS калибра .223Rem, так как технология нарезных стволов давно отработана на весьма высоком уровне. И те, и эти стволы изготавливаются единым способом – холодной ковкой на ротационным станках.

Хотя, конечно, следует учитывать, что патроны калибра .223Rem высокоскоростные и оказывают значительное многофакторное воздействие на нарезной ствол. Существенное значение имеют условия стрельбы, особенно темп стрельбы и охлаждение между выстрелами.