О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

02.04.2020 г.
Ник. Д.:

У меня теперь вертикалка, вопрос по первому курку, какой ствол стреляет?

Курки и спусковые крючки вертикалки

Е.Г. Копейко

Желательно хотя бы называть модель вертикалки и показывать особенности конструкции, особенно спускового механизма, если вопрос о нем. Поэтому в общем.

На двуствольной типовой вертикалке два курка, на личине-основании ударного механизма они расположены рядом, причем первый или правый курок предназначен для нижнего ствола.

Конечно, есть редкие вертикалки и с одним курком, они снабжены переводчиком на тот или иной ствол, но сейчас речь не о них.

Спусковой механизм может быть оснащен одним или двумя спусковыми крючками. Какой именно механизм на вашей вертикалке, вы же не указали.

На вертикалке с двумя спусковыми крючками передний крючок сцеплен с правым, точнее первым, курком и обслуживает нижний ствол.

На вертикалке с одним спусковым крючком устанавливается, как правило, переключатель очередности выстрелов, и первым можно произвести выстрел, как из нижнего ствола, так и из верхнего.

На вертикалке с одним спусковым крючком без переключателя при первом нажиме на крючок срабатывает первый курок и производится выстрел из нижнего ствола, при втором нажиме – выстрел из верхнего ствола.

Кстати, известны вертикалки с двумя спусковыми крючками и переключателем очередности, но это неудобно, так что такие модели весьма редки.