О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.04.2020 г.
Ан. И.:

Мое ружье высит, но мне нужна маленькая мушка для точной стрельбы, что можно сделать?

Повышенный бой, маленькая мушка

Е.Г. Копейко

С вашим ружьем ситуация несколько неординарная, ведь вы указываете фактически противоречивые требования к прицеливанию.

Очевидно, что уменьшение мушки приводит к тому, что дульная часть ружейного ствола приподнимается и, соответственно, приподнимается положение центра осыпи дроби.

Ситуация тем более сложная, что вы не указали, насколько отклоняется центр осыпи дроби от точки прицеливания на дистанции 35 метров. Если она лежит в пределах зоны, допускаемой для дробовиков, то есть вверх до 150 мм, вниз до 50 мм, вправо и влево по 75 мм, то достаточно регулярно упражняться в стрельбе.

Но повышенный бой дробовика совсем не недостаток, о скорее, достоинство, расширяющее возможности стрельбы во многих условиях.

На самом деле ружья с повышенным боем встречаются нередко и охотники не желают с ними расставаться, если это ценные экземпляры – с кучным и резким боем дробью, известной фирмы, хорошо декорированные и т.д., и т.п.

Старинные способы прицеливания ружьями с повышенным боем существуют давным-давно, и менять в них ничего не надо.

Один старинный способ представляет собой прицеливание «с закрытой прицельной планкой», когда прицельную планку не видно и над ее кромкой в казенной части возвышается лишь контур вершинки мушки. Фактически казенная часть ствола приподнимается охотником по отношению к дулу, при этом прицельная линия несколько опускается, что приводит к смещению центра осыпи дроби вниз.

Еще один способ заключается в прицеливании «под цель», когда верхний обрез мушки подводится заведомо ниже цели, то есть охотник опускает прицельную линию ниже, насколько – зависит от условий стрельбы.

Оба эти способа прицеливания проработаны охотниками еще со времен первых гладкоствольных дробовиков, и при регулярной стрельбе осваиваются достаточно быстро.