О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.05.2020 г.
Петр Баканин:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! А выпускались ли ружья Фроммера 12 калибра? У меня, похоже, такое ружье с золотой единичкой 1937 года с указанным весом стволов 1666,3 грамма с замками на боковых пластинах. Это тоже модель «Монте-карло»? На затыльнике ложи монограмма с короной и прописными заглавными инициалами L.J. Буду рад узнать от Вас поподробнее о своем ружье, фото, к сожалению, пока временно прислать не могу. Спасибо заранее. Петр Баканин : Постскриптум. Я подумал, уж не императорская ли это монограмма Франца Иосифа? Но год на стволах указан, как и положено, через наклонную 460/37? Где я не прав в догадках? Петр Баканин

Двустволка Frommer 12-го калибра с замками на боковых пластинах

Е.Г. Копейко

Ваше ружье может оказаться весьма и весьма интересным. По крайней мере, все двустволки Frommer, рассмотренные на этом сайте, отличались и добротной работой, и, соответственно, неплохим состоянием.

Свое первое охотничье ружье руководитель крупнейшего венгерского оружейного завода Rudolf Frommer создал в 1926 году, когда уже не было ни Австро-Венгерской империи, ни самого императора Франца Иосифа Первого.

Но, действительно, свою деятельность на оружейном заводе Rudolf Frommer начал еще при самом императоре в позапрошлом уже веке. А его самым первым оружием были ручные огнестрельные модели для армии.

Охотничьи же ружья венгерского завода были самых популярных калибров: 12-го, 16-го и 20-го.

О самом Rudolf Frommer, его охотничьем оружии и венгерском заводе читайте в моей книге:

Е.Г. Копейко, «Охотничье и спортивное оружие мира. Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Швейцария», Москва, «Вече», 2011. – 320 с.: ил.,

http://expert.ohotnik.com/books/12,

и в моей статье, опубликованной в № 4-2018  «Российской охотничьей газеты» от 14 февраля 2018 года (№ 1221):

Е.Г. Копейко «Венгерская двустволка Frommer Monte-Carlo Continental 20-го калибра 1938 года»

Маркировка венгерского охотничьего оружия долго базировалась на австро-венгерских принципах, пока в 1929 году приняли собственный венгерский закон. Так что год испытания вы указали правильно.

Ваше ружье обсудим, когда будут подробные фотографии со всей маркировкой.