О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.05.2020 г.
Игорь Олегович:

Уважаемый Евгений Иванович, доброго Вам здоровья. Подскажите, пожалуйста, порядок регулировки спуска у карабина Franchi Horizon .308Win.

Регулировка усилия спуска на спусковом крючке карабина Franchi Horizon калибра .308Win

Е.Г. Копейко

Все необходимое охотнику изложено в прилагаемой к охотничьему оружию «Инструкции», так что вопрос желательно формулировать точнее.

Однако его задают охотники, еще только готовящиеся приобрести нарезное оружие и не имеющие ни карабина, ни документации к нему, поэтому по существу коротко и основное.

Карабин Franchi Horizon, в том числе калибра .308Win, представляет собой массовое нарезное оружие доступной категории, и регулировка усилия спуска на его спусковом крючке предусмотрена в стандартных для охотничьего карабина пределах 0,9–1,8 кг.

Как видно, пределы более чем широкие, но так любой охотник сможет отрегулировать усилие спуска на спусковом крючке соответственно своим психофизиологическим особенностям, в том числе скорости реакции.

Большее усилие нецелесообразно, так как возможен так называемый «подрыв» спускового крючка, то есть рывок, при котором карабин сотрясется даже не намного, ствол карабина качнется и пуля уйдет за пределы зоны поражения.

Меньшее усилие опасно, так как возможен не контролируемый сознательно спуск спускового крючка.

Оружейная технология предусматривает, что небольшое усилие обеспечивает дополнительное устройство – шнеллер, но который включается перед выстрелом, и которого нет на массовом доступной категории карабине Franchi Horizon, в том числе калибра .308Win.

Регулировка в стандартных пределах усилия на спусковом крючке карабина Franchi Horizon описана в прилагаемой к нему «Инструкции», в том числе на русском языке.

Не затруднитесь прочитать «Инструкцию» вашего карабина и действовать только в пределах описания.

Но сначала измерьте фактическое усилие спуска на спусковом крючке вашего карабина.

Какое-либо иное вмешательство не допускается – фирма не разрешает.