О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.05.2020 г.
turugur75:

Здравствуйте! Имеем отцовское ружье МЦ21-12, законно ли нарезать резьбу и поставить дульную насадку? По длине насадки есть какие-нибудь ограничения?

Дульная насадка на ствол прежней самозарядки МЦ21-12

Е.Г. Копейко

Ствол самозарядных ружей МЦ21-12 прежних выпусков не рассчитан на установку дульных насадок. Просто-напросто на таком стволе не хватает толщины стенки, чтобы нарезать резьбу и надежно установить насадку, чтобы она не сорвалась при первом же выстреле. Глубина резьбы такова, что оставшаяся сплошной часть стенки прежнего ствола никак не соответствует безопасной толщине, что снаружи, что изнутри.

К тому же прицельная планка с мушкой заканчивается на дульном срезе, при переделке под наружную насадку понадобилось бы и планку обрезать, и мушку  вновь установить, и бой ружья проверить.

Обратите внимание на конструкцию заводского фирменного ствола ружья МЦ21-12, рассчитанного на установку дульных насадок. Сменные дульные насадки навинчиваются на ствол снаружи на конечную дульную часть, для чего стенка этой части ствола изготавливается утолщенной под резьбу. Прицельная планка с мушкой заканчивается как раз перед конечной частью ствола с резьбой так, что сменная дульная насадка упирается в прицельную планку.

На прежних стволах самозарядок МЦ21-12 нет такой свободной конечной дульной части, чтобы можно было нарезать резьбу под наружную насадку.

А чтобы попытаться установить внутреннюю насадку в ствол, под резьбу не хватит ни утолщения стенки ствола в дульной части с сужением, ни длины этого сужения.

Измерьте внутренний и наружный диаметры дульной части ствола вашей самозарядки МЦ21-12 и длину сужения, определите фактическую толщину стенки ствола, и лично убедитесь в том, что для резьбы под насадку нет места.

О заводских самозарядках МЦ21-12 со стволом со сменными дульными насадками и без них читайте в моей книге:

Евгений Копейко, Каталог «Охотничье оружие», Москва, «АСТ», «Астрель», 2006.

Хотите самозарядку МЦ21-12 со стволом со сменными дульными насадками – приобретите более современный ствол этой модели именно с такими насадками. Конечно, стволы самозарядок МЦ21-12 считаются взаимозаменяемыми по посадочным местам, тем не менее, потребуется профессиональная подгонка в условиях специализированной мастерской.