О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.06.2020 г.
Артем:

Здравствуйте! Я бы хотел попросить Вас дать оценочную стоимость моему ружью Otto Reif Suhl (тройник). Два ствола 12 чок, нижний - нарезной 8х57. С очень красивой инкрустацией и резьбой по дереву, на нем еще немецкие клейма в виде птицы, хотя их нельзя было ставить после оккупации нашими солдатами. Дед у меня 1918 года рождения, к сожалению, он ушел от нас еще 2010 году. С тех пор это ружье у меня. Он с ним не охотился и очень его берег (сам он охотник и всю жизнь ею занимался), охотился он примерно с таким же, но, я так понимаю, это уже не штучное ружье, хотя тоже тройник. Тут очень интересная история, видимо Отто Райф изготавливал его незаконно. Мой дед говорил, что оно из Германии из коллекции Геринга, ему его подарил высокопоставленный генерал нашей Советской Армии в послевоенные годы. Это ружье имеет огромную историю и хочется пролить свет на его происхождение. Может быть, Вас заинтересует данная тема, или, может быть, Вы подскажете человека, который может мне в этом помочь. Детальные фото могу предоставить для изучения. Ружье, как положено, на учете на мне.

Тройник Otto Reif из коллекции имперского лесничего Германии

Е.Г. Копейко

Начну с того, что в Германии незаконное изготовление оружия невозможно ни в каком виде, ни в какое время, так что комментировать нечего.

Очевидно, что ваш тройник Otto Reif калибра 16x16+8x57R нуждается в обычной процедуре идентификации, так что предоставьте подробные фотографии, чтобы была ясна и конструкция, и вся маркировка. А заодно изложите и его историю, ведь владельцы вы и ваша семья.

В 1939 году в испытательные клейма Германии действительно введены изображения орла как символа Германского рейха, применялись они до мая 1945 года.

Ваше утверждение, что тройник из коллекции чиновника Германского рейха, имперского лесничего Германии, нуждается в доказательствах, покажите.