О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.07.2020 г.
Артём Беляков:

А не могли бы вы примерную стоимость этого ружья? Мне предложили его купить за xxx тысяч рублей. Мне кажется это дёшево.

Трехстволка Otto Reif 1946 года и ружье J. Rous из Пльзени. 2

Е.Г. Копейко

Если предлагается трехстволка Otto Reif калибра 16/65-16/65+8x57R 1946 года, то имейте в виду, что:

-не только нижний ствол безвозвратно испорчен отверстием на боку патронника,

-но на ней нет ни одного испытательного клейма, обязательного в Зуле в 1946 году,

-ни отстрела дымным порозом, ни тем более отстрела бездымным порохом, ни на блоке стволов, ни на колодке.

Запрашиваемую сумму не обсуждаю.

Очевидно, что избавиться от этой трехстволки Otto Reif 1946 года не получится даже за мизерную долю запрашиваемой суммы. Никто не рискнет выстрелить из неиспытанного ружья.

Хотя, конечно, вы можете истратить любую сумму за любой предмет, но к охотничьему оружию эта сделка никакого отношения не имеет.

Другое же ружье, уже упомянутая чешская трехстволка J. Rous из Пльзени, представляет собой типовую модель тривиальной конструкции, широко распространенную в Европе.

Для нашего вторичного рынка охотничьего оружия она интересна тем, что расширяет наши познания о чешских оружейниках. Так что определенная познавательная ценность несомненна, а материальная и потребительская неизвестна.

Видно, что блок стволов плотно прилегает к щитку колодки, для трехстволки возрастом несколько менее сотни лет нечастое состояние.

Но охотникам важна потребительская ценность, можно ли, на самом деле, безопасно стрелять из любого ствола, исправны ли они.

Очевидно, что трехстволка J. Rous из Пльзени нуждается в полноценной идентификации. Так что присылайте подробные фотографии, включая маркировку и обозначения.