О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.07.2020 г.
Максим Шибаев:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, модель ружья, год изготовления и прочее. Заранее большое спасибо.

Тройник Emil Eckoldt 1910-х годов

Е.Г. Копейко

Это тройник Emil Eckoldt калибра 16-16+6,5x58R, изготовленный в 1910 годы. На щитке колодки и на нижнем стволе хорошо известная и легко узнаваемая фирменная маркировка «EES», что означает «Emil Eckoldt Suhl». Четырехзначный номер «4ХХХ» укладывается в фирменную нумерацию соответственно периоду производства.

Модель так и называется «Eckoldt», отличается она весьма оригинальной конструкцией ударных механизмов и способом их взведения. Запатентована она в 1912 году. Изготавливалась она и во второй четверти XX века при преемниках основателя фирмы, имеющих иную фирменную маркировку.

Конструкция соответствует давнему, хорошо известному принципу «самооткрывания», когда при открывании блока стволов V-образные боевые пружины снижают усилие. Взводятся замки при закрывании блока стволов. Напомню, что этот принцип реализован в лондонских горизонталках «James Purdey & Sons» и в отечественных садочных ружьях МЦ11.

Патрон калибра 6,5x58R снаряжался в коническую гильзу длиной 58,5 мм, как и указано на нижнем стволе, пулей массой 8,0 г, что также указано на стволе.

Однако патрон калибра 6,5x58R давний, приобретайте этот тройник только в том случае, если сможете раздобыть настоящие патроны, а иначе оставьте его тому, кто сможет обеспечить.

Но обязательно проверьте патронник, не рассверлен ли под что-то иное, иначе немедленно откажитесь.