О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.08.2015 г.
Денис Метельский:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! В конце 2014 года я консультировался у Вас по поводу приобретения ружья CZ Mallard 20 калибра. Ваше мнение о том, что при получении лицензии на приобретение оружия можно приобрести абсолютно другое ружье, оказалось верным. В общем, при поддержке оружейного мастера приобрел ИЖ-27 16 калибра 1989 года выпуска, штучный вариант, со Знаком качества СССР, с приданым в идеальном состоянии (до 50 дробовых и не более 10 пулевых самозаряженных патронов пулей Спутник). Ружье просто красиво само по себе. Гравировка коробки УСМ утка и две, что-то в виде ястреб, беркут или коршун, в черном воронении. Приклад из ореха красно-коричневого тона. Бывший хозяин заявил, что на охоте на лося, из нижнего ствола указанной пулей Спутник, стоя на номере, убил лося с расстояния 90 метров. Мне сложно судить, так ли это, но человек достаточно солидный, чтобы не поверить в его слова. Хотя без оптики, да на такое расстояние, один выстрел и наповал. В реальности это сложно или просто удача. Правда, специальная литература указывает, что ИЖ-27 обладает зачастую хорошим боем пулей из нижнего ствола. В общем, по основным параметрам и показателям выбор пал в пользу данного экземпляра. В данное время начинаю пристреливать и привыкать к своему раритетному ружью. И вновь возник целый ряд вопросов. Можете ли Вы сказать, проверяют ли штучное ружье на ГИС каждое или отношение такое же, что и к рядовым? По поводу боеприпасов, почитав ряд форумов, причем, где пишут военные, что на охоте, в частности на утку, лучше не охотиться с патронами с пыжами-контейнерами (ПК), якобы КМС и МС не всегда в состоянии попасть... И чем объяснить такое низкое качество охотничьих патронов. Так не хотелось бы сойти на самозаряжание. Хотя есть все условия, в Уфе проблем с Барклаем и всей остальной оснасткой нет. Но, так ли много надо-то боеприпасов на сезон. Как многие указывают, экономическая сторона за самозаряжание, так, судя по ценам всей оснастки, дешевле купить заводские и не мучиться. Беда в том, что уже выяснил на собственном горьком опыте, качество всех отечественных боеприпасов упало, причем боеприпасы этих же производителей, но за давностью лет 10 и более, лучше. Да, не спорю, дробь сейчас более калибрована, все-таки условия для производства улучшены. Но вот пороха ни к черту. Распатронивал почти все наши марки, он везде один, пластинки в виде чешуек, похожий на струганный графитовый стержень, только цвета и оттенки у всех производителей разные. Зерненного или гранулированного давно не встречал. Горит данный порох вообще странно, "пшикает" без всякой реактивной тяги. Причем при покупке патронов в пачках производители почему-то всячески пытаются не показывать информацию, какой марки порох они применяли. С гарантийным сроком эксплуатации вообще интересно, один Феттер "переплюнул" всех (в основном 36 месяцев), а у них аж на 5 лет... Никого не хочу обидеть, но как можно объяснить последнюю ситуацию. На днях делаю пару выстрелов из обоих стволов Рекордом № 7: в стволах жуткий нагар (Дома мучился более 40 минут, пытаясь почистить стволы! Это от пары выстрелов, что ждать на предстоящей охоте на утку...), причем визуально ощутимо нагар, "вяжущий" последующий выстрел. Хоть бери и чисти после каждого выстрела. Причем стрелял по мишени 750 мм на почти 40 метров (так вышло, случайно отступили от отметки в 35 метров), причем поразились тому, что пыжи-контейнеры (ПК) сопроводили дробь аккурат до мишени. Из нижнего ствола ПК со шлепком отлетел от центра мишени, а из верхнего ствола залетел за мишень с правой стороны (за 40 метров!)... Как понять такое чудо?!... Что Вы бы могли сказать и посоветовать в данной ситуации. Денис Метельский

Вертикалка ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска и патроны

Е.Г. Копейко

Начну с того, что при самостоятельном снаряжении патронов охотники стремятся получить и получают наилучшие показатели боя дробью своих собственных ружей применительно к тем или иным условиям охоты.

Меняя массу снарядов дроби и зарядов пороха, подбирая пыжи и прокладки, знакомые охотники добиваются разницы 4-6 дробин от выстрела к выстрелу мелкой дробью.

Готовые патроны могут дать только усредненные значения показателей боя дробью, так как рассчитываются на ружья с номинальными параметрами и изготавливаются поточным способом. И только в отдельных случаях готовые патроны могут давать показатели боя дробью, близкие к оптимальным значениям.

Штучные ружья действительно проверяют стрельбой тремя патронами из каждого ствола, чтобы определить основные показатели боя дробью, эти значения вписываются в «Паспорт ружья», но ГИС (Государственная испытательная станция) здесь ни при чем, у нее другие функции и задачи.

Но вам необходимо сначала проверить показатели боя своего ружья ИЖ-27 16-го калибра 1989 года выпуска стандартными патронами с номинальными по калибру зарядами пороха и снарядами дроби, а затем заняться и пристрелкой, подбирая наилучшие патроны. Это ружье далеко не «…раритетное…», по году выпуска оно совсем молодое.