Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте. И здесь на сайте, и вообще на оружейных сайтах встречаю только название "карабин", как вид нарезного охотничьего оружия. Куда делось название "винтовка"? Это дань современной оружейной "моде", есть ли современные охотничьи винтовки, и в чем тогда разница между карабином и винтовкой? Извините, если вопрос глупый. С уважением, Андрей.
Е.Г. Копейко
Вполне нормальный вопрос, особенно если учесть, что у нас и гладкоствольную передельную армейскую самозарядную модель называют карабином, к счастью лишь изредка. Но это характеризует всего лишь уровень знаний.
Основное отличие карабина и винтовки заключается в соотношении «длина ствола – калибр». Так спортивную модель калибра .22LR со стволом длиной 650–750 мм называли винтовкой, а охотничий образец такого же калибра со стволом длиной 400–500 мм называют карабином.