Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Прежде всего, хочу сказать Вам спасибо за консультации. Если я Вас правильно понял, то мне нет необходимости применять патроны с пыжами-контейнерами или контейнерные патроны для ходовой охоты. И если я правильно улавливаю мысль по поводу данных патронов, они рассчитаны на основную массу рядовых ружей дабы улучшить кучность боя. А в моем случае при улучшенной кучности в 5% на оба ствола, данный эффект даст отрицательный результат, т. е. усилит кучность дробовой осыпи, чем может снизить результат добычи. Но если оно так, то снова да об одном и том же (наболевшем). В магазинах основу ассортимента охотничьих патронов составляют именно с пыжами-контейнерами, контейнерные. И, как я подозреваю, это определенный хитрый ход от производителей: простота производства, меньше брака, меньше затрат и т. д. Хочу отметить и возрастающую некомпетентность, особенно молодых продавцов (по сути не понимающих, что в принципе они продают, не говоря уж о том, что могут проконсультировать по данным патронам). По сути, зайдя в магазин, спросить пачку патронов при предъявлении РОХа на определенный вид охоты, можно не сомневаться, что бесконтейнерные патроны вообще никто не предложит, пока не спросишь сам, конкретно и в лоб. Возможно, что-нибудь и найдут без контейнера или П-К. Некоторые продавцы так вообще удивляют, сообщая о том, что патрон с контейнером или П-К, вкладывая в эти слова, что-то вроде как не патрон, а "чудо", вся дичь Ваша. В общем, бесконтейнерные патроны "нынче не в моде", а с контейнерами и П-К продаются, как обывательский патрон для охоты. Ни о каком применении охотниками их по мере необходимости при определенных условиях и речи не идет. Проще говоря, данные патроны спокойно продают под видом обычных патронов для всех видов и условий охоты. Вот и пойди, и разберись, что да как?! При таком обширном рынке охотничьего патрона в наше время, а выбрать-то и не из чего... P.S. Вот и приходишь к выводу о самоснаряжении (так, на днях заходил в ох. магазин, "обрадовали", что можно и на кривого "Барклая" нарваться...)
Е.Г. Копейко
С дробовыми патронами, на самом деле, все весьма просто:
-нужна высокая кучность боя дробью – стреляйте патронами с контейнерами под дробь или с пыжами-контейнерами,
-не нужна высокая кучность – стреляйте патронами без контейнеров под дробь.
«… хитрый ход от производителей …» ни при чем.
Важна дистанция стрельбы и размеры дичи. Для охоты на куликов высокая кучность не нужна, но для отстрела гусей весьма желательна.
Кучность боя дробью нужно регулировать и для рядовых ружей, и для ружей высокого класса, все зависит от условий охоты.
Результат охоты зависит больше от умения стрелять, чем от присутствия или наличия контейнера под дробь в патроне.
Постановка задачи в магазине правильная – охотник должен сам спросить то, что ему нужно.
В Уфе чрезвычайно много очень опытных и знающих охотников, заведите дружеские связи в своем охотничьем коллективе, часть вопросов решите сразу, еще до похода в магазин.
Первые выстрелы уже сделаны, определите по ним кучность боя и положение центра осыпи дроби.