О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.09.2015 г.
Александр:

Добрый день. В ближайшее время буду делать разрешение на оружие с нарезным стволом. Это будет первое нарезное, и сейчас встала проблема выбора калибра. Учитывая цели охоты только на лося и кабана, очень долго присматривался к "9" калибрам из-за мощного останавливающего действия и прощающие все ошибки новичкам. Учитывая кризисную ситуацию в стране, отсутствие ясного понимания о количестве таких охот в год и четких предпочтений к оружию, сделал выбор в пользу Тигра 9. Но на сегодняшний день это оружие временно не выпускается, да и патроны для него делают всего 2–3 производителя. Сейчас хочу остановиться на .308 калибре, т.к., на мой взгляд, этот патрон соответствует охоте на выбранных животных и дает возможность широчайшего выбора патронов разных ценовых категорий и качества, не только для охоты, но и частой практике по бумаге. Подскажите, на Ваш взгляд, правильный ли это выбор для первого нарезного и посоветуйте, пожалуйста, производителей оружия, которых можно рассматривать в ценовой категории до 60 тыс.? Для оптики и других гаджетов есть другая статья расходов. P.S. Один продавец в магазине сказал, что лучше взять оружие нашего производства, т.к. для него можно использовать и иностранные и российские патроны, а для иностранного оружия нужно использовать только иностранные! Объяснив это тем, что иностранные стволы нехромированные и быстро изнашиваются от наших патронов. Так ли это?

Первый карабин калибра .308Win

Е.Г. Копейко

Первым карабином действительно может быть карабин калибра .308Win, с ним можно неплохо охотиться на копытных. Я сам когда-то отстреливал лосей и кабанов из карабина «Лось-7» калибра .308Win, который приобрел только потому, что на нем стояло именно это клеймо. Правда, для крупных особей карабины этого калибра, мягко скажу так, неоптимальны.

Целесообразно начинать чешским карабином CZ550 с наиболее толстым и длинным стволом, какой только найдете в магазинах, и тонкой мушкой, которая позволяет точно пристрелять карабин и точно проверить показатели боя.  За ним карабины Nikka и Sako, но они дороже.

На редкой охоте, один раз в год, когда и стрелять приходится редко, единственный выстрел должен быть самым точным и убойным. И качество патрона должно быть только одно единственное – наилучшее.

Патрон дешевый – результат соответствующий.

Примечание не комментирую, идите в другой магазин.