Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо! Евгений Геннадьевич, вот пример пристрелки «Лось-7-1» двумя патронами. С оптического прицела на дистанцию 130 м (дальний ноль) первым был пристрелян патрон новосибирский с пулей FMJ (12 г, скорость 810 м/с, баллистический коэффициент неизвестен). Затем проверено этим же патроном на дистанции 85 м и патроном Sellier & Bellot SP (11,7 г скорость 748 м/с, баллистический коэффициент 0,451) ... S&B полетел выше на 6 см, хотя скорость процентов на 10% меньше. Какой можно сделать вывод: либо новосибирские характеристики патрона явно завышены, либо Sellier & Bellot лучше подходит для ствола?
Е.Г. Копейко
Предполагаемые выводы неправомочны, так как методика проверки боя карабина Лось-7-1 калибра .308Win одним новосибирским и одним чешским патроном некорректна.
Совершенно очевидно, что нельзя сравнивать результаты отстрела какого-либо карабина по одному патрону.
Необходима сопоставимая ситуация, для этого придется:
-отстрелять партию новосибирских патронов, пять штук,
-отстрелять партию чешских патронов, пять штук,
-стрелять с выдержкой между выстрелами для охлаждения ствола,
-стрелять, конечно, с упора,
-определить на мишени положение средней точки попаданий каждой партии,
-определить на мишени кучность боя каждой партии.
И только после этого сравнивать результаты проверки боя новосибирскими и чешскими патронами.
Проверять показатели боя лучше на общепринятой дистанции 100 м, тогда будет что сравнивать с другими многочисленными результатами.