О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.11.2015 г.
Юрий Сараев:

Спасибо! Евгений Геннадьевич, вот пример пристрелки «Лось-7-1» двумя патронами. С оптического прицела на дистанцию 130 м (дальний ноль) первым был пристрелян патрон новосибирский с пулей FMJ (12 г, скорость 810 м/с, баллистический коэффициент неизвестен). Затем проверено этим же патроном на дистанции 85 м и патроном Sellier & Bellot SP (11,7 г скорость 748 м/с, баллистический коэффициент 0,451) ... S&B полетел выше на 6 см, хотя скорость процентов на 10% меньше. Какой можно сделать вывод: либо новосибирские характеристики патрона явно завышены, либо Sellier & Bellot лучше подходит для ствола?

Проверка боя карабина Лось-7-1 калибра .308Win одним новосибирским и одним чешским патроном

Е.Г. Копейко

Предполагаемые выводы неправомочны, так как методика проверки  боя карабина Лось-7-1 калибра .308Win одним новосибирским и одним чешским патроном некорректна.

Совершенно очевидно, что нельзя сравнивать результаты отстрела какого-либо карабина по одному патрону.

Необходима сопоставимая ситуация, для этого придется:

-отстрелять партию новосибирских патронов, пять штук,

-отстрелять партию чешских патронов, пять штук,

-стрелять с выдержкой между выстрелами для охлаждения ствола,

-стрелять, конечно, с упора,

-определить на мишени положение средней точки попаданий каждой партии,

-определить на мишени кучность боя каждой партии.

И только после этого сравнивать результаты проверки боя новосибирскими и чешскими патронами.

Проверять показатели боя лучше на общепринятой дистанции 100 м, тогда будет что сравнивать с другими многочисленными результатами.