Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Пишет Вам Виктор Котенко из Болгарии. (Фамилия у меня украинская, потому что дедушка мой из Днепропетровска, а бабушка из Болгарии. И так, по мальчикам, пошла фамилия. Родился я и живу в Болгарии, и все меня спрашивают - "русский я или нет?!?! Придется давать объяснения всем. Болгары - если звучит подрутому - русский!...") Три года т.н. я стал гордым собственником, думаю, уникального Buhag-а. Одностволка!!! Двуствольные и в России, и в Болгарии есть. Информация - тоже. Нашел много инфо и в интернете, но ничего не нашел для одностволки...! Пробовал в Ваших сайтах, в сайтах Зуль, искал везде... Ничего не нашел. Производство – конечно, Suhl, 1157 - в ноябре 1957-го года. №хххх со всеми штампами и надпись "Buhag и Suhl" нанесен на верхней части ствола, а так же и такой "Buhag"и GEBR. ADAMY на левой, внутренней стороне головки. Есть еще штамп FS на стволе. Думаю, это качество стали Крупп... А можно и инициалы мастера? Не знаю... Сталь, наверно. И мой вопрос. Знаете ли Вы о другом таком ружье? Если "да" – пожалуйста, информация. Спасибо большое! Можно связаться со мной скайпом - ... или этим мейлом. Мобильный мой ..., домашний ... - это город Варна, Болгария. Покажу на камере все. Есть у меня и фото, и желание научить еще для моего ружья. Снова спасибо. Виктор Котенко, Болгария. P.S. Попробовал задать вопрос в сайте и "Мнение эксперта", но что-то не допускает и поэтому пришлось писать Вам через этот мейл. Надеюсь, мое письмо достигло до Вас, Евгений Геннадьевич, а так надеюсь и на ответ. ...И немножко фото моего BUHAG-a.
Е.Г. Копейко
На фотографиях одноствольное бескурковое ружье с верхним рычагом запирания, изготовленное фирмой Gebrueder Adamy (обычно Gebr. Adamy) из Зуля, входящей в состав объединения Buhag.
Ваше одноствольное ружье не единственная одностволка фирмы Gebrueder Adamy, такие у нее есть, хотя больше нарезные, то есть одноствольные штуцеры, в европейском охотничьем обиходе называемые Kipplauf.
Ружье, и фирма Gebr. Adamy, и объединение Buhag мне известны, я знаком с руководителем Helmut Adamy, встречался в ним в Зуле и на выставке IWA в Нюрнберге, посещал саму фирму в Зуле, написал о них в своей книге. Фирма Gebr. Adamy работает и в настоящее время, и H. Adamy, и его семья.
У меня была изготовленная в 1958 году двустволка Gebr. Adamy 12-го калибра высокого класса с надписью Handwerksarbeit на прицельной планке и боковыми декоративными пластинами, декорированная гравировкой с изображениями птиц и зверей.
Подробнее о фирме Gebr. Adamy и объединении Buhag и их охотничьем оружии в моей книге:
Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия», Москва, «Вече», 2009,
http://expert.ohotnik.com/books/6
Но фотографий одностволки Gebr. Adamy действительно «…немножко…», просто мало, нет даже всех клейм, не все ясно и в конструкции – фотографий не хватает.
Пришлите, пожалуйста, подробные фотографии одностволки Gebr. Adamy, чтобы было все понятно.