Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Спасибо Вам для быстрого ответа. Извинения прошу для моего… Были у нас 4 дня для охоты – 2 субботы и 2 воскресенья. Я выходил днем, с моей любимой „Бабушкой” Тула-63 (ТОЗ-63, прим Е.Г.К.) 16-го калибра. С открытыми (наружными, прим Е.Г.К.) курками и блестящая…Оксидация давно вышла из строя, но это делает ружье моего отца, а сейчас и мое – красивее. Я так думаю и никогда новую оксидацию не сделаю. Почернить волосы меня не сделает молодым… Так случилось, что немножко позже меня заметили три куропатки и одна утка - зеленоглавая. Неплохой успех для Болгарии. Конечно, мое ружье BUHAG не уникат. Понимаю. Но думаю, это немного штук изготовлены… Потому что это одностволка, 12-ого калибра, бескурковка с механичным предпазителем (предохранителем, прим Е.Г.К.). Винтовки охотничьи, одностволки, в Зуле делали и делают. Просто это ювелирная выработка! Искусство! Но гладкоствольные ружья с одним стволом? Если у Вас есть информация - пожалуйста! Вы мне написали, что есть у Вас связи с оружейниками в Зуле. Может быть, они знают больше об этих ружьях. На фотографии есть все штампы – на стволе и на коробке моего Buhag-a. По цифрам – оно сделано в ноябре 1957-го года. Длина ствола – 750 мм. Диаметр патронника ~20 мм, а в конце ствола – 17 мм. Чок отличный и бой – тоже. К сожалению и для меня, и для ружья, собственники до меня не заботились хорошо для ствола, и внутри есть пятна, но не язвы! Лень после охоты – это враг ружья!!! Эти пятна мне очень не нравятся, но из двух – это длинная палочка. Можно исправить и быть „зеркалом” внутри ствола. Еще не сделал – и не знаю надо сделать или нет, но, думаю – если забота о стволе хороша, останется то же самое состояние… Евгений Геннадьевич, Это письмо Вы получите вместе со всеми фотографиями, которые я сделал. Некоторые из них и повторяются, но если увеличить размер, надеюсь, хорошо будут видны штампы. Пожалуйста, напишите несколько слов для каждой – что означает, почему сделано, и когда. Во время выработки или после испытания… Буквы „FS” в начале ствола, наоборот, у патронника – это марка стали или инициалы мастера? Спасибо Вам большое! Получите письмо и фото из мейла моей супруги – Боряна Котенко, потому что у нее есть регистрация, и через g-mail и google-диск можно послать очень большие файлы. Вам будет легко открыть, рассмотреть или сохранить их. (Моя супруга, Боряна, она тоже охотник! Раз взял на охоту и потом… Все ясно! Дробь попала в цель! Нашла мозг и попала! Беременна, с нашими близнецами в 7-ом месяце она сдала экзамен, но не стреляла. Не дали – просто дали! Скорая не было!!! У нее одностволка „ИЖ-18 ЕМ-М” – купили „дуракоустойчивое” ружье, но это чудесный друг! А и она хорошо стреляет. Верно, не так быстро, но – кормит детей. Сейчас, с нашими маленькими дочками-близнецами (29-ого ноября им исполнились 2 года и 3 месяца) ходим вместе везде! (У нас нет бабушек и дедушек…) Меняемся мама/папа около них. После выстрела – счастливое АААА!, а потом плачь! – куда папа идет?! И зачем?... Вернусь – я или Боряна – смех и радость!... Думаю – они уже готовы. Когда им исполнился 7-ой день – были на рыбалке, а на 39-ом – на охоте, с нами… Так что Вы корреспондируете с нормально-сумасшедшими родителями. Скрипач и артистка особого жанра + две обезьянки!) „Квартет” Котенко желает Вам и всем Вашим людям здоровья и удачи! Остальное можно купить или… в Болгарии „добыть”! Боряна & Виктор/ Елица & Виктория
Е.Г. Копейко
Это очень солидная одностволка GedruederAdamyс двумя подствольными крюками и широкими боковыми подушками на стволе. В колодке ствол запирается нижней двойной рамкой. Сам ствол толстостенный, должен обеспечивать очень хорошие показатели боя дробью. Конструкция этой одностволка Gedr. Adamy весьма неординарная, особенно в сочетании с крупным цевьем и широкой ложей типа «монте-карло» с высоким верхним гребнем, шейкой пистолетной формы и боковым выступом под щеку.
Если ложа фирменная, то эта мощная одностволка GedruederAdamyпредставляет собой весьма нечастый образец для тренировочной стрельбы на траншейном стенде, на что указывает и сильное дульное сужение ствола с дульным вылетом диаметром 17 мм.
На подушках стволов типовой набор клейм испытательной станции в Зуле, сверху вниз: калибр длина патронника, первичное и окончательное испытание дымным порохом ствола с дульным сужением, испытание бездымным порохом, дата последнего испытания, эмблема станции Зуля.
На стволе: первичное испытание ствола еще без дульного сужения. Две буквы на стволе технологические.
Все клейма ставятся только после успешного завершения каждого этапа испытаний.
Все, что связано с производством этой одностволки GedruederAdamy, можно выяснить непосредственно на фирме в Зуле. Обратитесь туда с письмом прямо к H. Adamy, из Варны намного ближе, не откладывайте. Там работают отзывчивые квалифицированные специалисты. Эту одностволку изготовил, скорее всего, отец нынешнего руководителя.
Пятна на поверхности канала ствола выводить не надо, возникли они в результате естественного процесса и на показатели боя не влияют. Но теперь чистить ствол придется регулярно и очень педантично, этого достаточно, чтобы ствол сохранился на много лет.
У Боряны Котенко весьма неплохая русская одностволка ИЖ-18 ЕМ-М, но другой, более простой конструкции. Тем не менее, она рассчитана на большое количество выстрелов и долгий срок службы. Канал ствола хромирован, и пятен на поверхности канала ствола не будет. Тем не менее, и эту одностволку необходимо регулярно чистить.
Любая однозарядная одностволка сразу приучает охотника к аккуратной стрельбе, патрон один, и выстрелить нужно точно. Недаром за рубежом проводятся спортивные соревнования по спортивной стрельбе из однозарядных одностволок, а ведущие оружейные фирмы выпускают для этой дисциплины специальные одностволки.
P.S. С большим удовольствием познакомился с вашей семьей в видеофильме. Желаю здоровья и всяческих успехов «квартету» Котенко.