Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Нужна ли обкатка хром. нарезного ствола, если надо, то какими пулями?
Е.Г. Копейко
Обычно результаты первых трех – пяти выстрелов при проверке показателей боя нарезного ствола, как с защитным хромовым покрытием, так без него, нового карабина, штуцера, двойника, тройника отбрасываются.
Стрелять необходимо с тщательной протиркой канала ствола между каждыми выстрелами, этого перерыва достаточно, чтобы ствол остыл и не перегревался перед очередным выстрелом. На мишени необходимо помечать номер каждого выстрела.
Патроны лучше те, которые указаны в «Инструкции», есть с чем сравнивать. В крайнем случае, можно воспользоваться и другими патронами, но объем всей работы увеличится, так как плохие патроны заведомо вызовут нежелательное ухудшение кучности боя.
Как правило, более трех первых выстрелов не требуется, будет видно по кучности попаданий пуль на мишени.
После этого необходимо отъюстировать прицельные устройства, если расхождение средней точки попаданий и точки прицеливания не укладывается в допустимые пределы. Вновь проверить показатели боя и пристрелять карабин или штуцер необходимыми патронами, если требуется.
Методика стрельбы, в том числе упор, дистанция и т.д., и т.п., должна неукоснительно соблюдаться, иначе результаты проверки показателей боя и пристрелки не будут достоверны.