Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый вечер, у меня МР-153. Постоянно бывают осечки. Патроны нормальные, поменял даже ударник. Эффекта нет. Повторно, эти же патроны отстреливает. По капсулю видно, что ударник немного не добивает по сравнению с другими ружьями. Заранее спасибо.
Е.Г. Копейко
Причин осечек при стрельбе из самозарядного ружья MP-153 с газоотводным механизмом перезаряжания, на самом деле, немного: боевая пружина, ударник, затвор.
Судя по описанию неисправности самозарядного ружья MP-153, причина осечек заключена в боевой пружине, она слишком слабая, чтобы сразу пробить капсюль до полного воспламенения. На это отчасти указывает и тот факт, что уже наколотые капсюли повторно пробиваются как надо. Понадобится замена боевой пружины.
Причиной может быть и недостаточная длина ударника, но он менялся, как указано, и поэтому не может рассматриваться как причина осечек.
В качестве еще одной вероятной причины осечек самозарядного ружья MP-153 может быть и не совсем полное закрывание затвора в переднем положении, в итоге ударник срабатывает не на всю длину. Вызвать такое явление может и незаметная на первый взгляд заусеница. Однако предпосылок к этому в письме нет, хотя проверить полное действие затвора придется, чтобы окончательно исключить эту вероятную причину.
Помню, как на одном ружье не срабатывал ударный механизм из-за того, как оказалось, что неполностью закрывался блок стволов. Причиной всему была незначительная вмятинка на кромке колодки, которая и вызвала микроскопическое вспучивание металла, которое мешало плотному закрытию блока стволов. Полировка решила все проблемы раз и навсегда.
Рассчитывать на загрязнения затвора, препятствующие полному выходу ударника, не приходится, не сомневаюсь, что ружье MP-153 и его затвор полностью вычищены и слегка смазаны по «Инструкции…» смазкой по сезону.