Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
В наличии два ружья, двустволки, одна 12, другая 16, и по следам видно, что рысь молодая, этого года, и какие лучше использовать патроны?
Е.Г. Копейко
Двустволок 12-го и 16-го калибра вполне достаточно, чтобы добыть рысь, но при условии, что они исправны, подготовлены к стрельбе на морозе и не дадут осечек. Кроме того, ружья должны быть пристреляны картечью и давать кучный и резкий бой картечью. Хорошо, если это тяжелые ружья с массивными стволами.
По рыси надо стрелять так, чтобы одного выстрела было достаточно для того, чтобы она была чисто битой сразу. Картечь должна быть не менее 5,0 мм, но крупная не нужна.
Патроны надо заряжать по рекомендациям для стрельбы на морозе, указанной на упаковке пороха. Если картечь в контейнерах, проверьте стрельбой, как раскрываются контейнеры и на какой дистанции. Если на дистанции 35 м осыпь картечи не успевает сформироваться, то от таких контейнеров следует решительно отказаться, они не годятся ни для картечи, ни для дроби.
Подробный ответ будет опубликован в РОГ в рубрике «Консультации РОГ».