Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Это снова я. Ещё вопрос, а через какое время она придет сюда, и в какую погоду, время суток следует охотиться?
Е.Г. Копейко
В то же самое место рысь вернется только мимоходом и то, если ее не беспокоят. Но она частенько проходит где-то рядом, поэтому ее следы придется искать по кругу, пока не обойдете, считая по входным и выходным следам. Это типовая схема обнаружения следов животного, который придерживается своего места обитания, с той только разницей, что рысь более чуткая и сторожкая.
Придти в то же место рысь может и на следующий день, и через неделю, все зависит от возможности прокормиться и ландшафта. Если зайцев, тетеревов, мелких копытных нет, то и рысь надолго уйдет в более кормные места.
В утренние и вечерние сумерки в лес можно не ходить, все равно ничего не видно. Утром надо дать рыси облежаться после ночных переходов, хорошо, если она прошедшей ночью удачно поохотилась и стала сытой и менее подвижной. Это можно обнаружить, если пройти в пяту следа, но помнить, что место ее удачной охоты может оказаться за несколько километров, времени понадобится много.
Погоду выбирайте после снегопада, когда можно и найти свежие следы, и достоверно разобраться с направлением движения, и обойти урочище, где рысь залегла на дневку, и просчитать входные и выходные следы. Если рысь ушла из этого места, что видно количеству следов, то придется делать еще один обход. Хорошо пустить по свежему следу обоих лаек, но помнить, что в глубоком снегу на быстром ходу они очень скоро устанут и потеряют зверя.
В сильный мороз рысь лежит крепко, но чутко, в оттепель она менее активна, как и любой лесной хищник. В основном рысь проводит время в поисках корма по всему своему обширному ареалу, а живет более или менее оседло в период выкармливания и выращивания выводка, но тогда и охоты нет.