Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Ружье, которое у меня есть, перешло мне от отца, а ему от его отца. По его рассказу, это выставочный образец выпуска до 1930-40года. Отец 1924 г. рожд., а ему ружье досталось в 16 лет. Стволы хромированные. Состояние хорошее. Ружье много было в работе, но за ним всегда был хороший уход. При актировании я просверлил патронники Д8 мм и залил оловом, которое можно легко убрать. Инспектор предлагал продать его сразу за 1200–1500 долларов, но тогда я не решил. Мои сыновья не хотят оставить себе эту «семейную реликвию», мне тоже хранить ее нет смысла, поскольку давно не охочусь. Хотелось бы знать примерную стоимость его сегодня и возможность продажи. Просто сдавать в комиссионку не хочется. У ружья богатая история, и хотелось бы передать его конкретному человеку. Посылаю Вам несколько фото. Буду признателен, если Вы дадите свое заключение. С уважением, Александр Брезгунов
Е.Г. Копейко
Когда-то это была охотничья курковка ТОЗ-Б 1935 года. Все характерные части налицо, включая кнопочное цевье системы Anson. На стволах, испытанных бездымным порохом, сверху пробиты фирменные клейма завода ТОЗ того времени.
Колодка, замочные пластины и предохранительная скоба отделаны сюжетной гравировкой с изображениями животных. Особенно эффектен волк на фоне зимней деревни на нижней поверхности колодки. Плечики колодки украшены рельефной гравировкой в виде дубовых листьев, даже на накладном затыльнике оттиснуто изображение головы оленя.
Но, к сожалению, стенки обеих стволов просверлены насквозь в весьма опасном месте – в конце патронников. Оценивать его бесполезно, охотникам такой предмет не нужен. Теперь это не ружье, а предмет, который именуют ММГ, и желающего приобрести придется долго искать.
Редких клейм на нем нет, привлекательна только гравировка, но и она традиционна для курковки ТОЗ-Б в штучном исполнении.
А в исправном состоянии этот предмет мог бы быть интересен как типовой представитель тульского охотничьего оружия 1935 года.
Чтобы не повторяться, напомню, что обо всем этом я уже писал:
http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/4198