Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, купил ружьё ИЖ-27ЕМ-М со сменными чоками! И вот показал одному мужику, а он мне, типа, у меня сверловка криво сделана, мотивировал он это тем, что стенки нижнего ствола с одной стороны тоньше, чем с другой! Ружьё 2002 года, настрел минимум! Подскажите, будьте любезны, прав ли он? Вот фото этих дул ИЖ-27ЕМ-М со сменными чоками.
Е.Г. Копейко
Фотография дульных срезов вертикалки ИЖ-27ЕМ-М плохонькая, мало, что видно.
Но если толщина стенки нижнего ствола вертикалки ИЖ-27ЕМ-М по окружности разная, то придется проверить фактическую толщину в разных местах. Если разная толщина стенки ствола относится только к дульному срезу, то это результат небрежной опиловки.
В дульной части ствола установлена сменная дульная насадка, изготовленная, на первый взгляд, правильно. Именно она воспринимает все нагрузки при выстреле, а ствол в этой части выполняет функции корпуса. Тем не менее, необходимо проверить показатели боя дробью вертикалки ИЖ-27ЕМ-М.
Кстати, разная толщина стенки ствола дробовика, тем более свежего малострелянного ружья, обычно результат нарушения технологии и отсутствия контроля, а не следствие настрела, за исключением старых изношенных стволов.