Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Обращаюсь к Вам как к эксперту по оружию. Не могли бы Вы помочь мне опознать ружье, которое досталось мне от прадеда? Очень хотелось бы узнать о нем как можно больше. Сам я в вопросах, касающихся ружей, дилетант. Все, что я знаю, что в 1950-х годах он его приобрел в антикварном магазине в Будапеште, где они жили с бабушкой, в 1954 привез в СССР. Позже, видимо, был вынужден избавится от нарезного ствола. Никаких документальных свидетельств о происхождении, марке оружия не осталось. Ружье очень дорого как память. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Никита.
Е.Г. Копейко
Фотографии весьма фрагментарны, поэтому выскажу предположение, что этот тройник изготовлен фирмой Schmidt & Habermann из Зуля. Выпущен он в 1910-е годы и прошел полный цикл испытаний. Конструкция типовая:
-верхние гладкие стволы 16-го калибра,
-снизу был нарезной ствол калибра 8x57R,
-все стволы из стали марки Kruppstahl,
-тройное запирание блока стволов в колодке,
-передний спусковой крючок переключался на нижний нарезной ствол,
-боковая кнопка предохранителя на шейке ложи,
-кассета на пять патронов для нарезного ствола в нижнем гребне ложи,
-крупная предохранительная скоба из пластины рога.
Ценность тройника заключается в его нарезном стволе, в этом экземпляре он был под широко распространенный патрон калибра 8x57R, пригодный для охоты на любых европейских животных охотничьих видов.