О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.02.2016 г.
Никита Мусинов:

Могу сделать более общие фото, скажите с каких ракурсов лучше. Что указывает на 1910-е годы его производства? На ружье имеется 2 клейма 6,22 и 728, у меня было предположение что это или 1922 или 1928 год производства. К сожалению, нарезной ствол видно безвозвратно уничтожен. Какова может быть его цена? С уважением, Никита.

Клейма на бывшем тройнике

Е.Г. Копейко

Фотографии неудовлетворительные, но даже на них видно, что клеймо 8,22 (а не 6,22) нанесено непосредственно на прежнее клеймо, какое именно, теперь не узнать. Видны на остатках нарезного ствола также и другие знаки, набитые прямо по другим.

Вероятно, этот тройник когда-то пытались приспособить под патрон 8x57JRS, то есть такого же калибра, но с пулей большего диаметра 8,22 мм. Появился он позже патрона калибра 8x57R  или 8x57JR.

Оценивать такой предмет бесполезно, остатки третьего ствола настолько портят его, что не могу представить охотника, который решится истратить и «Лицензию на приобретение…», и хотя бы символическую сумму. Тройником этот предмет уже никогда не будет, а как двустволка он просто не нужен из-за своей массы и испорченного вида.

Если действительно «…Ружье очень дорого как память…», как указано в предыдущем письме, то оставьте его в том виде как есть, не забывая время от времени чистить и протирать.

Что касается фотографий, то была бы интересна гравировка на колодке, на одной стороне которой угадывается контур животного, и конструкция ударных механизмов, а пока можно лишь предположить, что ударные механизмы смонтированы вместе со спусковым механизмом на нижней личине–основании.