Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день, Евгений Геннадьевич. Отдают карабин СКС 1953 г.в., с советскими клеймами, с родной прицельной планкой итп, куплен в Твери в 1995-1996 г., точно не знаю. Но вот в чём дело – если смотреть в ствол со стороны среза, видно, что 15 см от этого самого среза нарезы прослаблены (практически сняты) и нет хрома, как по всему каналу ствола. Зачем это надо? Моё мнение, что при выстреле газы будут обгонять пулю, что приведёт к разбросу. Расскажите об этом кощунстве, ежели что знаете. Спасибо.
Е.Г. Копейко
В стволе любого карабина нарезы располагаются по всей длине, иначе они не смогут выполнять свои функции. Особенно важно состояние нарезов в дульной части ствола, именно от них зависят такие важнейшие показатели боя, как:
-точность,
-кучность,
-постоянство.
Недаром при чистке любого карабина основное требование:
-не вводить шомпол со стороны дула, чтобы не повредить не только нарезы, но и даже кромки нарезов в дульном срезе,
- можно воспользоваться, в крайнем случае, надульным колпачком с отверстием в центре, с помощью которого шомпол центрируется по оси канала ствола, не касаясь кромок в дуле.
Карабин СКС калибра 7,62х39 весьма неплохое оружие, недостатком которого можно считать большую массу. А его ствол в исправном состоянии удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к охотничьему карабину этого калибра.
Очевидно, что любой карабин с испорченным каналом ствола в дульной части, в том числе карабин СКС калибра 7,62х39, обсуждать бесполезно.
На вторичном рынке карабинов СКС калибра 7,62х39 с полностью и несомненно исправным стволом немало, ищите и выбирайте, если нужен карабин именно такого калибра.