Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что применение контейнерных и бесконтейнерных патронов достигается путем практики. Но вопрос, немного в другой плоскости. За влияние дульных сужений чок-получок на данные виды патронов, ведь оно есть. То есть, на Ваш взгляд, в каком из стволов применить контейнерный и бесконтейнерный было бы практичнее. Например: в нижнем стволе (получок) бесконтейнерный, верхний (чок) контейнерный, или наоборот. Хотелось бы, понять влияние дульных сужений на эти два вида патронов.
Е.Г. Копейко
Дело не в том, что «… практичнее …», а в том, что нужно на охоте в том или ином случае.
Очевидно, что:
-кучность боя стволов с дульным сужением «чок» больше, чем стволов с дульным сужением «получок»,
-при стрельбе патронами без контейнеров из стволов современных рядовых ружей с дульным сужением «чок» это примерно 60 %, а из стволов с дульным сужением «получок» – примерно 50 %,
-эти показатели боя дробью указываются во всех паспортах,
-у ружей более высокой категории кучность лучше,
-патроны с контейнерами дадут большую кучность при стрельбе, как из первых, так и из вторых стволов.
Так стреляйте же теми патронами, которые соответствуют условиям охоты, в любом нужном сочетании:
-как с контейнерами, так и без них,
-как из ствола с дульным сужением «получок», так и из ствола с дульным сужением «чок».
Все это давным-давно изучено, например, в книге 1910 года издания:
http://expert.ohotnik.com/books/7
а ведь первое издание этой книги вышло в свет еще в последней четверти XIX столетия от Рождества Христова.