Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо большое за быстрый ответ и советы. Есть ещё пара вопросов. С этой одностволкой ко мне попали 2 двустволки 16 калибра. И если одну легко идентифицировать по надписи Simson & Co., Suhl, Thuringen и трём кольцам (год только не знаю какой), то вторая двустволка без надписей, с наружными курками, клеймом с короной с "М" под ней, ещё одним клеймом "LEG" в овале и цифрами. Помогите, пожалуйста, его идентифицировать. Вот фото … и … Купил его из-за очень качественных стволов – зеркало практически идеальное.
Е.Г. Копейко
Если с первым ружьем Simson вам все понятно, за исключением года выпуска, то пришлите его подробные крупные фотографии, обязательно всех клейм и надписей, причем только прикрепленными файлами. Ваши ссылки плохо открываются.
По вашим двум мелким фотографиям общего вида второй курковки можно сделать вывод только, что это:
-ружье с нижним запиранием блока стволов системы Lefaucheux,
-рычаг запирания нижний поворотный,
-замки на длинных боковых пластинах «в шейку»,
-над ружьем поработали.
Очевидно, что идентифицировать по ним ружье невозможно, к тому же нет фотографий клейм.
Описанное вами клеймо в овале – это одно из клейм испытательной станции в Льеже. Можно бы предположить, что эта курковка бельгийская, но нужны достоверные сведения, так как ружье старое.
Необходимы и фактические диаметры каналов стволов этой курковки, чтобы уточнить, был ли ремонт стволов, так как более чем сотня лет должна оставить естественные следы, а не «… зеркало практически идеальное …». Видно ведь по фрагментам – по затыльнику и по ложе, что над ружьем работали, причем сравнительно недавно.