О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

03.05.2016 г.
Павел Игнатов:

Спасибо большое за быстрый ответ и советы. Есть ещё пара вопросов. С этой одностволкой ко мне попали 2 двустволки 16 калибра. И если одну легко идентифицировать по надписи Simson & Co., Suhl, Thuringen и трём кольцам (год только не знаю какой), то вторая двустволка без надписей, с наружными курками, клеймом с короной с "М" под ней, ещё одним клеймом "LEG" в овале и цифрами. Помогите, пожалуйста, его идентифицировать. Вот фото … и … Купил его из-за очень качественных стволов – зеркало практически идеальное.

Две двустволки 16-го калибра, германская и предположительно бельгийская

Е.Г. Копейко

Если с первым ружьем Simson вам все понятно, за исключением года выпуска, то пришлите его подробные крупные фотографии, обязательно всех клейм и надписей, причем только прикрепленными файлами. Ваши ссылки плохо открываются.

По вашим двум мелким фотографиям общего вида второй курковки можно сделать вывод только, что это:

-ружье с нижним запиранием блока стволов системы Lefaucheux,

-рычаг запирания нижний поворотный,

-замки на длинных боковых пластинах «в шейку»,

-над ружьем поработали.

Очевидно, что идентифицировать по ним ружье невозможно, к тому же нет фотографий клейм.

Описанное вами клеймо в овале – это одно из клейм испытательной станции в Льеже. Можно бы предположить, что эта курковка бельгийская, но нужны достоверные сведения, так как ружье старое.

Необходимы и фактические диаметры каналов стволов этой курковки, чтобы уточнить, был ли ремонт стволов, так как более чем сотня лет должна оставить естественные следы, а не «… зеркало практически идеальное …». Видно ведь по фрагментам – по затыльнику и по ложе, что над ружьем работали, причем сравнительно недавно.